2023-й станет Годом педагога и наставника

04.07.2022

2023-й станет Годом педагога и наставника
Значимость учителей подтверждается на государственном уровне — образование больше не будет трактоваться как «услуга», с педагогов снимут излишнюю бюрократическую нагрузку.

Ежегодно, начиная с 2007 года, президент РФ своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания. Первым в 2008 году в России проводился Год семьи. 2021-й был Годом науки и технологий, 2022-й стал Годом культурного наследия народов России. 2023-й станет Годом педагога и наставника — это должно повысить престиж педагогов в общественном мнении.

Возможно, самое главное в списке решений и законодательных инициатив, которые будут приняты в ближайшее время, — это признание значимости профессии преподавателя, которая предыдущими законодательными актами была приравнена к услуге, по социальной значимости равной услуге парикмахера, косметолога, аниматора или продавца одежды. Госдума приняла во втором чтении проект об изъятии из закона понятия «образовательная услуга». Он должен создать в обществе реальное представление о той роли, которые педагоги играют в формировании мировоззрения молодежи.

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов фракции «Единая Россия» и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Как отмечали авторы инициативы, поводом для ее разработки стали обращения педагогов, напоминающих, что задача образования немного другая, чем задача поставщика услуг.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в законе будут прописаны такие понятия, как «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы» и «объем финансового обеспечения выполнения государственного или муниципального задания».

Будет корректироваться и подготовка педагогических кадров. Кабмин утвердил концепцию, предусматривающую формирование единого образовательного пространства с едиными содержательными и технологическими условиями подготовки педагогов.

Сейчас педагогов готовят в 229 вузах и 440 колледжах страны, при этом университеты самостоятельно определяют программу образования. Реализация новой концепции позволит унифицировать обучение. По сути, отметили в правительстве, речь идет о развитии системы непрерывного педагогического образования — от педагогических классов до учреждений повышения квалификации.

Еще один важный момент — решение снять с педагогов бессмысленную бюрократическую нагрузку, которая не оставляет времени для полезной работы с учениками. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Он предусматривает утверждение перечня учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогами при выполнении обязанностей по обучению и воспитанию детей. Также вводится прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня.

Фото: Pixabay