Наследие предков: ковроткачество развивают в регионах Поволжья и Кавказа

01.07.2022

Наследие предков: ковроткачество развивают в регионах Поволжья и Кавказа
2022 год объявлен Годом культурного наследия России. Среди проектов-победителей Президентского фонда культурных инициатив есть те, что занимаются возрождением и популяризацией традиционных ремесел и промыслов, в том числе ковроткачеством.

В Башкортостане реализуется два таких проекта. Один из них — «Башкирскому ковру быть! Возрождение ковроткачества в Бижбулякском районе». В селе Каныкаево местная библиотека совместно с Домом досуга регулярно проводят мастер-классы с участием мастериц из села и соседних поселений, где раскрывают секреты башкирского ковроткачества.

«Для каждого молодого человека значимо знание истории своей малой Родины. Сохранение традиций векового народного творчества и будущее нашей страны в целом — это звенья одной цепи. Без прошлого не бывает будущего. Без традиционной основы не может быть самобытного развития, — рассказывает руководитель проекта "Башкирскому ковру быть! Возрождение ковроткачества в Бижбулякском районе" Рима Нафикова. — Ковроткачество нуждается в поддержке для своего возрождения. Оно способно объединить несколько поколений, помочь развить творческие способности молодежи, узнать историю, этнографию, культуру быта и традиции. Всестороннее изучение функциональных особенностей и композиций художественных изделий актуализирует значение тканых изделий в традиционном домашнем укладе, вызывает интерес молодежи к ткачеству — богатому пласту национальной культуры».

В рамках второго проекта — V Этнокультурного фестиваля «Мозаика народов Дагестана» — при поддержке ПФКИ в разных городах России проводятся мастер-классы по ковроткачеству.

Ковроткачеством славится и Дагестан, где первые ковры появились еще до нашей эры. На мастер-классах в рамках проекта участники могут прикоснуться к этому сложному делу и попробовать взять в руки нити. Мастерицы знакомят с технологическим процессом изготовления ковра, устройством ткацкого станка, материалами для изготовления ковров. По видеоурокам подробно разбирают, как плести узлы из нитей и создавать орнамент. Участники знакомятся с основными этапами создания ковра и открывают новый вид творчества.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время визита в Туркменистан 29 июня предложил «Каспийской пятерке» совместно организовать ряд культурных проектов, в том числе выставку шедевров ковроткачества. В качестве пилотного проекта предложено собрать образцы и провести передвижную выставку или фестиваль.


Фото: Институт экономики и управления в промышленности,
 CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=73394745