Команды ГИТИСа и Школы-студии МХАТ выпустят премьеры за рубежом

27.06.2022

Команды ГИТИСа и Школы-студии МХАТ выпустят премьеры за рубежом
Спектакли создадут в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом» при поддержке Минкультуры РФ, сообщили в ведомстве.

В 2022 году выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа и Школы-студии МХАТ представят пять премьерных спектаклей в Казахстане, Кыргызстане, Республике Беларусь и Абхазии.

«Для нас важно и очень ценно, что инициатива ГИТИСа по постановкам в русских театрах за рубежом с каждым годом расширяет свою географию. Студенты и выпускники театральных вузов получают шанс реализовать свой творческий потенциал и заявить о себе, а для наших зарубежных коллег и партнеров это возможность соприкоснуться с подлинными традициями русской театральной школы», — отметила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

26 и 27 июня в Русском театре драмы имени Ф.А. Искандера в Сухуме (Абхазия) выпускник ГИТИСа Евгений Закиров представит «Маму» по пьесе Ф. Зеллера.

29 и 30 июня в Русском драмтеатре имени Ф.М. Достоевского в Семее (Казахстан) Константин Денискин покажет «Маленького принца» по повести А. де Сент-Экзюпери.

В эти же дни в Русском драматическом театре имени А.Н. Островского в Уральске (Казахстан) состоится премьера «Бесприданницы» по пьесе А.Н. Островского в постановке Даниила Шустова.

20 июля в Брестском театре драмы дебютирует спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше» режиссера Михаила Походни по пьесе А.Н. Островского.

В октябре в Русском театре драмы имени Чингиза Айтматова в Бишкеке Александр Золотовицкий поставит «Сказки Пушкина».

В прошлом году в рамках проекта вышли пять постановок в русских театрах в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ