В день начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем о подвиге нашего народа

22.06.2022

В день начала Великой Отечественной войны мы вспоминаем о подвиге нашего народа
22 июня — День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны атаковала СССР. Массированные удары вражеской армии по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам нанесли огромный урон Красной Армии и населению. Количество жертв военных действий Германии было немыслимым — 27 миллионов. Из них большинство — почти 14 миллионов — было мирными жителями на оккупированных территориях. Семь миллионов из них были преднамеренно истреблены. Также были преднамеренно умучены в концлагерях почти два миллиона военнопленных красноармейцев.

«Испытания военной поры показали неимоверную силу и стойкость нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма и преданности наказам предков беречь и защищать родную землю. Для нас, граждан России, память о Великой Отечественной войне, обо всех, кто сражался и погибал, кто всеми силами приближал Победу, абсолютно священна. Она всегда с нами, она дает нам силы — силы служить нашей стране, нравственным заветам, от которых мы не имеем права отступить и никогда не отступим», — сказал президент России Владимир Путин во время посещения главного храма Вооруженных Сил и музейного комплекса «Дорога памяти».

В День памяти и скорби по стране проходят патриотические акции. Одной из самых масштабных стала «Свеча памяти», когда в ночь с 21 на 22 июня многие жители нашей необъятной Родины зажгли свечи или лампады, вспоминая жертв и героев Великой Отечественной войны.

Эта акция возникла в 2004 году, ее появление схоже с появлением «Бессмертного полка». Оба мероприятия зародились в Сибири — в регионе, который избежал всех ужасов войны с фашистской Германией. Если «Бессмертный полк» начал свое масштабное шествие в Томске, то «Свеча памяти» впервые зажглась в Тюмени. Рождение народных инициатив в восточной части страны говорит о том, что вся наша огромная страна помнит о войне, о ее жертвах и героях.

Продолжением акции «Свеча памяти» стало мероприятие «Огненные картины войны». Волонтеры Победы в очередной раз провели его по всей стране. В ее рамках каждый регион выбирает свой символ скорбной даты и составляет его из свечей. В Иркутске свечами выложили тяжелый бомбардировщик Ил-4, который в годы Великой Отечественной войны выпускал местный авиазавод.

В Петропавловске-Камчатском из семи тысяч свечей выложили огненную карту России и возложили цветы к памятнику, установленному в честь 50-летия окончания войны. А в Москве на Поклонной горе составили афишу фильма «Разгром немецких войск под Москвой» из десяти тысяч зажженных свечей.

Акцию поддержали «Волонтеры Победы», единороссы, активисты «Молодой гвардии», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и других общественных организаций.

Фото: Pixabay