Показ «Бэтмена» в трети российских кинотеатров останется разовой акцией

20.06.2022

Показ «Бэтмена» в трети российских кинотеатров останется разовой акцией
В Ассоциации владельцев кинотеатров «Ведомостям» рассказали, как удалось легально выпустить фильм Мэтта Ривза в РФ и почему другие голливудские релизы ждать не стоит.

Выход кинокомикса «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном состоялся благодаря договоренностям между кинокомпанией Warner Bros. и российскими дистрибьюторами, достигнутым до 2 марта, когда WB заморозила релизы в РФ. Показ «Бэтмена» оказался возможным только для тех кинотеатров, у которых есть необходимые юридические и технические возможности. Это около трети всех отечественных площадок, отметили в АВК.

Ранее показу фильму мешало непонимание, как рассчитываться с правообладателем. С конца мая у них появилась возможность переводить лицензионные отчисления с помощью спецсчета «О», введенного президентским указом для подобных платежей.

Также в ассоциации добавили, что премьера «Бэтмена» стала «разовой акцией» — релиз других голливудских картин в ближайшее время не предвидится.

16 июня в некоторых кинотеатрах России официально дебютировала новая версия супергеройского экшна про Бэтмена, несмотря на прекращение деятельности студии Warner Bros. в РФ. 

Фото: кадр из фильма «Бэтмен»