В Санкт-Петербурге может открыться музей археологии в 2024 году

16.06.2022

В Санкт-Петербурге может открыться музей археологии в 2024 году

Музей археологии, который будет создан на базе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, может открыться в 2024 году. Как сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, музей планируется расположить на трех площадках: основная будет находиться в Петропавловской крепости, еще две — на территории Охтинского мыса.

«Сегодня на попечительском совете [Государственного музея истории Санкт-Петербурга] значительная часть времени была посвящена одному из важнейших музейных событий страны — процессу создания первого в истории Петербурга музея археологии, который станет структурным подразделением музея истории Санкт-Петербурга. Впервые в своей истории город получит подобный музей. Основной площадкой будет сама Петропавловская крепость. Предположительно, это будет Меншиков бастион. Но у этого музея будет три площадки — одна из них на территории Петропавловки и еще две на территории Охтинского мыса», — сказала Манилова.

Она также отметила, что сроки открытия музея пока не могут быть определены, но, возможно, открытие состоится уже в 2024 году — все будет зависеть от хода реставрационных и подготовительных работ.

Фото: Pixabay