Стартовал прием заявок в лабораторию игрового кино и сериалов «Формула пути»

16.06.2022

Стартовал прием заявок в лабораторию игрового кино и сериалов «Формула пути»
Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) принимает заявки на бесплатное участие в лаборатории с 15 июня по 30 июля, сообщили в пресс-службе организации.

Лаборатория «Формула пути» будет работать в несколько этапов. С 15 июня по 30 июля принимаются заявки и проводятся открытые мастер-классы. С 31 июля по 5 августа — отбор участников. Участие примут 15 проектов по игровому кино и 15 по сериалам. С 10 августа по 10 сентября состоится проведение закрытых теоретических и практических занятий. С 11 по 15 сентября будет отобран короткий список по итогам оценки проектов кураторами лаборатории. С 16 сентября по 10 ноября кураторы проведут практические консультации для участников шорт-листа.

Результатом работы лаборатории «Формула кино» станет очный этап, включающий финальный питчинг 30 ноября в Москве для участников шорт-листа. Призовой фонд составит 2 млн рублей.

Заявки принимаются на сайте www.script.moviestart.ru в категориях «Игровое полнометражное кино» и «Сериалы». На участие в проекте могут претендовать зарегистрированные в любом регионе (кроме Москвы и Петербурга) ИП и юрлица, основным видом деятельности которых является производство кино- и видеофильмов и ТВ-программ (код 59.11), а также кинематографисты и коллективы кинематографистов старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ. Один участник может предоставить один проект.

Участники лаборатории смогут получить индивидуальные консультации с экспертами по скрипт-докторингу и продюсерской разработке проектов, принять участие в образовательных и деловых программах, получить опыт взаимодействия с ключевыми игроками отрасли, расширить профессиональные связи.

Отличительной чертой лаборатории является продюсерское сопровождение проектов.

«Одна из ключевых проблем начинающих сценаристов — их неумение довести хорошую идею до готового с точки зрения индустрии проекта. <...> Мы решили попробовать помочь и отрасли, и начинающим авторам нашей лабораторией, — с тем чтобы проекты, которые мы будем в ней развивать, помогли становлению кинематографа в регионах России. Надеемся, что результатом нашей работы станут не только новые проекты, но и новые знания ее участников, с которыми они успешно продолжат свой путь в профессии», — отметил худрук лаборатории «Формула пути», президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов РФ Алексей Алешковский.

Фото: пресс-служба ФПРК