Конкурс «Русь мастеровая» соберет участников из 28 регионов

08.06.2022

Конкурс «Русь мастеровая» соберет участников из 28 регионов
11 и 12 июня в Курске пройдет XIII Всероссийский конкурс народных мастеров, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

В первый день фестиваля в Парке железнодорожников откроются выставки и ярмарки, а также пройдут мастер-классы. Во второй день состоится главное событие — конкурс «Сила традиций народов России». 60 мастерам из 28 регионов предстоит создать с нуля изделие на глазах у публики и жюри.

«За восемь часов каждому предстоит сделать совершенно новое изделие, используя собственные инструменты и материалы. Именно поэтому так важна честная борьба и удивителен результат — рождение новых и часто неожиданных произведений как для самих мастеров, так и для болельщиков и членов жюри», — рассказали в Доме народного творчества имени Поленова.

Конкурс пройдет в 12 номинациях, среди которых «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Роспись по дереву», «Береста», «Художественная обработка бересты», «Ткачество поясов», «Художественный войлок», «Печать по ткани», «Текстильная кукла».

Всероссийское фестивальное движение «Русь мастеровая» проводится с 2001 года с целью популяризации традиционных ремесел, открытия новых имен и развития творчества народных мастеров из самых отдаленных уголков России.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ