Конференция по киноведению и архивному делу в области кино пройдет в Москве

07.06.2022

Конференция по киноведению и архивному делу в области кино пройдет в Москве
К участию в дискуссиях приглашают ученых, архивистов, кураторов, кинематографистов, а также студентов и киноэнтузиастов, сообщается на сайте Минкультуры России.

23 и 24 июня в Библиотеке иностранной литературы в Москве состоится Конференция по киноведению и архивному делу в области кино. Настоящее и будущее архивов кино, актуальные профессии и навыки, роль кинофондов в формировании культурной повестки страны и регионов и другие современные профессиональные проблемы в области аудиовизуального наследия рассмотрят на мероприятии. 

«Конференция по киноведению и архивному делу в области кино задумана с целью публично обсудить проблемы индустрии, а также инициировать партнерства и наладить взаимодействие между образовательными учреждениями в сфере кино и учреждениями культуры, фондами. Ведущие эксперты выступят на круглых столах, расскажут про собственный опыт и ответят на вопросы молодых специалистов, а после — подготовят дорожную карту с рекомендациями по развитию индустрии», — рассказала замдиректора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда России Кристина Ефременко. 

Спикерами конференции станут глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко, историки кино Наум Клейман, Николай Изволов и другие киноведы, главреды «Сеанса» и «Искусства кино» Василий Степанов и Станислав Дединский, представители Центра документального кино, музея «Гараж», Московского фестиваля экспериментального кино MIEFF, Пушкинского музея, «Ленфильма», «Мосфильма», «Союзмультфильма», кинопрокатных компаний и киноархивов.

Участие в конференции бесплатное, по предварительной регистрации. Программа мероприятия будет дополняться.

Фото: Рixabay