Федеральные учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню защиты детей

30.05.2022

Федеральные учреждения культуры подготовили мероприятия ко Дню защиты детей
Посетителей программ ждут концерты, мастер-классы, конференции, выставки, театрализованные представления и многое другое, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

31 мая Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве посетят дети с ограниченными возможностями здоровья из Школы технологии обучения, где пройдут литературные занятия. 1 июня в музее представят театрализованную программу.

К Международному дню защиты детей Музей Победы проведет экскурсии, мастер-классы, кинопоказы. В этот день вход в главное здание музея для многодетных семей будет бесплатным (кроме экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа»). 

В Российской государственной детской библиотеке пройдет литературно-познавательная программа с чтением стихов и сказок, квестом, играми и показом диафильмов, концертом и конкурсом чтецов. Юным зрителям также покажут мультфильм «Большое путешествие», спектакли «Федорино горе» и «Волшебник Изумрудного города». Программу можно изучить на сайте РГДБ.

Киностудия «Союзмультфильм» проводит флешмоб. Участникам надо сделать фото или снять видео в образе любого героя из мультфильмов студии и опубликовать работу во «ВКонтакте» с хештегом #явСоюзмультфильме. Победитель получит в подарок экскурсию по «Союзмультфильму». Итоги подведут 14 июня. 

В Курске возле Библиотеки имени Николая Асеева, в которой расположен музей «Юные защитники Родины», 1 июня откроется памятник «Сынам полков» и музейная экспозиция в честь юных защитников Отечества.

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» пройдет квест-игра «Детский взгляд на историю», а также программа «Дети в древнем Херсонесе. Воспитание и образование» и мастер-класс «Археологическая песочница».

В Смоленске ко Дню защиты детей в рамках Года культурного наследия пройдет Фестиваль изобразительного искусства «Недаром помнит вся Россия», также посвященный 210-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В программе — пленэр «Героические имена в названиях улиц, памятники, достопримечательности и места сражений 1812 года на карте Смоленщины», адресованный воспитанникам Художественной школы им. М. К. Тенишевой. Музей «Смоленская крепость» организует для юных художников лекции и костюмированные экскурсии по памятным местам, связанным с событиями Отечественной войны 1812 года.

В ГИМе в Москве состоится акция «Исторический музей детям», включающая экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы, которые пройдут в зданиях ГИМа, Музее Отечественной войны 1812 года, Палате бояр Романовых и Тульском филиале.

Музей-заповедник «Тарханы» в Пензенской области проведет театрализованную экскурсию по усадьбе, конкурс рисунков на асфальте и танцевальное состязание.

В музее-заповеднике «Кижи» гостей ждет праздничная программа «Детский день на острове Кижи», включающая экскурсию-путешествие по острову, знакомство с церковью Преображения Господня, а также мастер-классы, эстафеты, конкурсы, игры, выступления фольклорных коллективов.

Новгородский музей-заповедник приглашает детей бесплатно посетить выставки, мастер-классы, интерактивные программы. В 12:00 в южной части Новгородского кремля стартует семейный праздник «Улыбнись лету!». Программа представлена на сайте музея.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» в Подмосковье организовал Большой фестиваль игр, на котором дети и родители познакомятся со старинными русскими, азербайджанскими, мордовскими и татарскими народными играми. Среди них — «Горелки», «Растяпа», «Веревочка» и др. 

Музей-усадьба Г.Р. Державина Всероссийского музея А.С. Пушкина в Петербурге разработал литературно-исторические программы: «Поэт и три императора» о знаковых событиях российской истории, «Державинские кухни» о быте XVIII века и «Бал цветов».

Во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке предложат отправиться в «Дозор с дружинником» по Новоторжскому кремлю, научат стрелять из лука и арбалета, познакомят со средневековой историей Торжка.

В Русском музее в Петербурге пройдет концерт в рамках проекта «Город муз», предназначенный для детей до 9 лет.

В Мариинском театре для юных слушателей 1 июня исполнят Моцартовский зингшпиль на русском языке.

В Театре драмы имени Федора Волкова в Ярославле пройдет концертная программа, подготовленная воспитанницами школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. В первом отделении выступит хор «Сольба», во втором театр «На Сольбе» покажет мюзикл «Дюймовочка». Программа предназначена для социально незащищенных категорий детей. 

Комплексную программу подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В музейном центре «Палаты» во Владимире пройдет бал «В гостях у трех жанров», на котором школьники познакомятся с портретом, пейзажем и натюрмортом. На выставке «Богатырская сила наша» проведут квест «Солнце Русской земли», посвященный жизни Александра Невского. В Музее природы пройдет интерактивное занятие «Ловись, рыбка». В музейном комплексе «Кремль» в Суздале состоится квест «Остров сокровищ». В Музее деревянного зодчества пройдет экскурсия «Посиделки в купеческой гостиной».

1 июня Росгосцирк откроет социальную программу «Цирк — детям села», в рамках которой артисты отправятся в отдаленные районы страны, где дадут представления. В этот день все филиалы Росгосцирка ждут детей на мастер-классы, флешмобы, открытые репетиции и другие события.

В Музее музыки программа начнется с квеста «Музейный детектив», участники которого разгадают зашифрованные послания и найдут сокровища мировой классики. «Музыкальный заповедник» познакомит детей и их родителей со звуками зверей. В его рамках пройдет занятие для детей с ментальными особенностями «Голоса родной природы». С подробной программой в филиалах музея можно ознакомиться на сайте учреждения.

Международный культурный проект «Русские сезоны» 1 и 2 июня проведет трансляцию выступлений студентов Академии танца Бориса Эйфмана. Начало в 20:00.

Фото: Рixabay