В Улан-Уде дебютирует новая редакция буддийского балета «Лик богини»

04.04.2022

В Улан-Уде дебютирует новая редакция буддийского балета «Лик богини»
15 апреля в Бурятском театре оперы и балета состоится премьера обновленной хореографической элегии, дебютировавшей весной 2021 года, сообщает пресс-служба театра.

В прошлогодней версии «Лика богини» постановщики не смогли реализовать все задумки, в том числе из-за антиковидного локдауна. Во второй редакции проделана «работа над ошибками», отметил балетмейстер-постановщик Александр Мишутин.

«Изменили костюмы для женского кордебалета и хореографию в некоторых местах, дополнив драматическую линию. Дополнили декорации и добавили больше национальных движений в пластику исполнителей», — рассказал он.

По словам худрука балета Баярто Дамбаева, «спектакль получит третье рождение». «Лик богини» поставил в 1990 году заслуженный деятель искусств Бурятской АССР и России Юрий Ирдынеев. В 2021-м, в год 70-летия композитора, российско-японский балетмейстер Александр Мишутин представил свою версию постановки, в которой переосмыслил творчество мастера.

«Лик богини» основан на легенде о скульпторе XVII века, основателе монгольской портретной живописи и изобретателе монгольской письменности соёмбо Дзанабадзаре. Балет стал первым буддийским спектаклем в Бурятском театре оперы и балета, «заново открыв публике путь к религиозным сокровищам монголосферы».

Фото: Oleg Bor, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106407259