Презентация Государственного музея «Смоленская крепость» прошла в Минске

31.03.2022

Презентация Государственного музея «Смоленская крепость» прошла в Минске
Мероприятие состоялось в Российском центре науки и культуры в столице Белоруссии, сообщает пресс-служба музея.

Самый молодой российский федеральный музей представил проекты, в том числе международный цикл научных мероприятий «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства». Встреча прошла в преддверии Дня единения народов России и Белоруссии, установленного в 1996 году в честь подписания договора о содружестве двух стран. Позже оно трансформировалось в Союзное государство РФ и РБ.

«Я рад, что мы все собрались на презентацию замечательного музея «Смоленская крепость». Думаю, эта встреча послужит развитию науки, знаний и понимания России и взаимодействию Беларуси и России», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн.

Директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк выразил надежду, что «мероприятие станет первой ласточкой в череде регулярных совместных проектов».

Музей ведет работу по обобщению и изучению редких и уникальных чертежей и письменных источников, раскрывающих страницы истории крупнейшей кирпичной крепости мира, культурного и исторического символа Союзного государства — Смоленской крепостной стены. Большинство материалов хранятся в Республике Беларусь. Совместные исследования расширяют представление о наследии Смоленщины.

В рамках встречи были достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сфере культуры, науки и образования.

Фото: Irlind, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51909609