Выставку работ русских художников XIX-XX веков из собрания Эрмитажа открыли в Екатеринбурге

26.02.2022

Выставку работ русских художников XIX-XX веков из собрания Эрмитажа открыли в Екатеринбурге

Работы 29 русских художников XIX – начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа – Карла Брюллова, Василия Перова, Ивана Крамского, Николая Ге, Бориса Кустодиева и других – представили на выставке в культурно-просветительском центре «Эрмитаж–Урал» в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

«Этот портрет (купца Т.С. Морозова) был то самое «моделло», лучше так назвать, с которого [Валентин] Серов сделал несколько повторений - уже с руками и подписные, <…> это первое выступление этой картины на этой выставке, как и произведение, которое мы приписываем Борису Михайловичу Кустодиеву – [Портрет купца А.Г. Елисеева]», – рассказал куратор проекта, ведущий научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Юрий Гудыменко.

Одним из главных экспонатов стала картина «Портрет Н.А. Охотникова» Карла Брюллова, выставленная впервые после масштабной реставрации. «У нас появилось маленькое открытие в связи с этим, потому что бумага, которая оклеивала по периметру этот портрет (для того, чтобы он не терся краями о раму), была удалена. И мы увидели во второй строчке подписи (было непонятно, <…> там скорописью что-то было написано – наверху дата, внизу монограмма, а посередине странные какие-то буквы): <...> половинка первой буквы раскрылась. <…> Картина была написана в Неаполе, как раз в летние месяцы 1827 года, когда Брюллов оттуда выезжал в Помпею, когда у него зародилась мысль о картине «Последний день Помпеи», – поделился Гудыменко.

Собранная экспозиция отражает эволюцию портретного жанра за сто лет с 1812 года. Часть произведений находятся в фондах Государственного Эрмитажа, и их нельзя увидеть в постоянной экспозиции музея, поэтому выставка в Екатеринбурге будет интересна широкой аудитории.

Организаторы проекта подготовили специальный каталог о представленных работах. Выставка продолжит работу до 18 июля.

Фото: Pixabay