Пушкинский музей представит более 400 экспонатов на выставке о древнеегипетских мумиях

26.02.2022

Пушкинский музей представит более 400 экспонатов на выставке о древнеегипетских мумиях

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит первую полномасштабную выставку, посвященную мумиям Древнего Египта, сообщает пресс-служба музея.

Экспозицию «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» перед открытием осмотрела министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Египетский зал» — один из самых популярных среди посетителей Пушкинского музея. Теперь здесь открывается уникальная выставка, на которую можно прийти всей семьей и на несколько часов погрузиться в атмосферу древнего мира. Для нас очень важно, что экспозиция стала итогом большого многолетнего совместного с Курчатовским институтом исследовательского проекта», – сказала министр культуры.

В экспозицию вошли более 400 экспонатов. Выставка расскажет современному зрителю, как древние жители долины Нила представляли себе Вечное бытие и стремились к его достижению, об их верованиях и практиках, направленных на обретение жизни за порогом смерти.

«Эта выставка демонстрирует вещи, многие из которых давно не показывались публике, а большинство — никогда. У нас нет возможности показать египетскую коллекцию музея целиком, мы показываем очень маленькую часть, но именно она является своего рода историческим якорем для всех тех, кто ходит в Пушкинский с детства», — подчеркнула директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

В экспозиции представлены мумии людей и животных, саркофаги, погребальные пелены и маски, фаюмские портреты, фрагменты гробничных рельефов и другие памятники художественного ремесла, связанные с заупокойным культом.

Концептуально выставка поделена на три раздела. «Смерть и магическая трансформация» посвящен процессу мумификации, «Гробница — дом вечности» расскажет о ритуале оплакивания и погребения древних египтян, а «Мумии возвращаются: взгляд из XXI века» — мультимедийная зона, включающая в себя 3D-реконструкции облика египтян и цифровые материалы, отражающие исследования, проведенные в Курчатовском институте. В ходе научных работ были определены пол, возраст и вероятные заболевания индивидов, изучен способ пеленания и состав бальзамирующих веществ, получена трехмерная реконструкция скелета и внешнего облика одной из мумий.
Экспозиция будет доступна для посетителей с 1 марта по 31 мая 2022 года. 

«Вне всякого сомнения, выставка будет интересна как ученым, экспертам-египтологам, так и обычным посетителям всех возрастов. Особенно школьникам и студентам, которые изучают историю  изобразительного искусства, биологию, историю, литературу, анатомию и другие естественно-научные предметы. И конечно, экспозицию смогут посетить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно по программе «Пушкинская карта», — отметила Ольга Любимова.

Фото: пресс-служба музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина