Законопроект о критериях значимости объектов культурного наследия внесен в Думу

21.02.2022

Законопроект о критериях значимости объектов культурного наследия внесен в Думу
Правительство России внесло проект закона на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Документ появился в электронной базе данных Госдумы, пишет ТАСС.

Законопроект устанавливает критерии для определения значимости объектов культурного наследия. В федеральные, региональные и муниципальные госпрограммы в приоритетном порядке будут включать объекты, отвечающие установленным критериям, говорится в пояснительной записке.

Документ предлагает установить в качестве критериев принадлежность к особо ценным объектам культурного наследия народов России и объектам списка Всемирного наследия, а также расположение в историко-культурном заповеднике.

К приоритетным объектам также предлагается отнести образцы деревянного зодчества; здания с ключевой ролью в формировании облика населенного пункта; объекты, являющиеся ансамблями с историко-культурной ценностью или частями таких комплексов; объекты культурного наследия в неудовлетворительном или в аварийном состоянии; объекты, которые по поручению президента или кабмина должны быть включены в госпрограммы.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, изменения помогут понять, какие здания нужно восстановить в первую очередь. Система критериев позволит более эффективно распределять средства на эти цели.

Фото: Д. Иванов, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=55126581