Третьяковка проведет восемь зарубежных выставок в 2022 году

15.02.2022

Третьяковка проведет восемь зарубежных выставок в 2022 году
Об итогах работы в 2021 году и планах на текущий год рассказала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, пишет РИА Новости.

В 2022 году Третьяковка планирует представить 26 выставок в Москве, 35 проектов — в регионах, а также восемь экспозиций — в других странах. Среди зарубежных проектов — выставки Василия Кандинского и Таира Салахова.

По словам Зельфиры Трегуловой, посещаемость всех площадок в прошлом году увеличилась на 70% по сравнению с 2020-м. Третьяковку посетили более 1,5 миллиона человек, что сопоставимо с показателем 2016 года.

«Этот интерес был свидетельством того, что люди, которые были с нами онлайн, интуитивно ощущали, что им нужно прийти и прикоснуться к искусству, воочию увидеть то, о чем они могли судить только по нашим онлайн-ресурсам», — подчеркнула она.

При этом Новая Третьяковка на Крымском Валу обошла по посещаемости историческое здание в Лаврушинском переулке. Это говорит об освоении пространств, полученных галереей в 2019 году, и их наполнении экспозициями, образовательными и публичными программами, отметила директор.

Среди ярких и востребованных проектов прошлого года она выделила международную выставку «Романтизм. Мечты о свободе», «Лабораторию будущего кинетического искусства в России», выставки советских художников Роберта Фалька и Юрия Пименова, а также экспозицию «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж».

Фото: pixabay