В РЭМе открылась выставка о культуре народов Карачаево-Черкесии

09.02.2022

В РЭМе открылась выставка о культуре народов Карачаево-Черкесии
Проект «Культура без границ: наследие народов Карачаево-Черкесии в собрании Российского этнографического музея» приурочен к 100-летию образования КЧР, сообщили в Минкультуры РФ.

Выставка, приуроченная к 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики, стала первой в юбилейном для Российского этнографического музея году: в 2022 году РЭМ празднует 120 лет с момента основания.

Экспозиция, в которую вошли более 300 предметов, дает возможность окунуться в уникальные традиции и богатейшую историю народов, проживающих в республике: карачаевцев, ногайцев, черкесов, абазин.

В музее отметили, что экспонаты выставки отражают не только самобытность каждой этнической культуры Карачаево-Черкесии, но также их сходство, которое сложилось в процессе длительного соседства и культурного взаимодействия. 

Среди представленных экспонатов — музыкальные инструменты, предметы мусульманского культа, войлочные и ковровые изделия, карачаевский женский и черкесский мужской костюмы, образцы золотошвейного искусства, а также тамги (печати) карачаевских родов. 

Отдельный раздел посвящен научным сотрудникам РЭМа, внесшим наибольший вклад в изучение традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии и сохранение ее предметного мира в музее: кавказоведам К.А. Иностранцеву, А.А. Миллеру, Е.Н. Студенецкой и др.

Выставка будет работать в Этнографическом музее, расположенном в центре Петербурга, до 17 апреля.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ