Объявлены победители конкурса заставок Фестиваля анимационного кино

08.02.2022

Объявлены победители конкурса заставок Фестиваля анимационного кино
XXVII Открытый российский фестиваль анимационного кино подвел итоги конкурса на лучшую заставку. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

Победителем конкурса стала студентка кафедры графики и анимации УрГАХУ Татьяна Шитикова, создавшая работу «Погоня за кадром». Второе место присудили художнику-аниматору Ольге Волковой из Казани, представившей заставку «За рамки». Тройку лидеров замкнула Мария Кузьменко с работой «Побег из кадра». 

Все заставки представят на церемонии открытия фестиваля, которая состоится 16 марта в Суздале. Тогда же наградят победителей и призеров конкурса.

«Погоня за кадром» станет официальной заставкой XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино. Заставки «За рамки» и «Побег из кадра» будут показаны перед программами вне конкурса. Избранные работы участников и призеров будут предварять фестивальные программы в рамках акций «Открытая премьера» и «Эхо Суздаля», которые пройдут в городах России и стран ближнего зарубежья.

В этом году в конкурсе на заставку ОРФАК участвовали школьники, студенты, а также работники отрасли. Количество участников увеличилось на треть: в прошлом году подали более 20 заявок, а в этом — 31 работу.

В 2022 году фестиваль пройдет с 16 по 21 марта. В его программу включают все виды анимационных работ, созданных в России, или гражданами России и Беларуси, работающими в других странах.

Фото: кадр из заставки «Погоня за кадром» Татьяны Шитиковой