Кинематографист Феликс Эскин умер в 90 лет

08.02.2022

Кинематографист Феликс Эскин умер в 90 лет
Ветеран «Ленфильма», продюсер, сценарист, организатор кинопроизводства и педагог скончался 8 февраля, сообщили в пресс-службе студии.

Феликс Эскин, более 60 лет проработавший на «Ленфильме», скончался на 91-м году жизни. О месте и дате прощания с кинематографистом сообщат позже. 

«Это был искренний, доброжелательный, преданный своему делу человек, память о котором надолго сохранится в сердцах ленфильмовцев», — говорится в сообщении киностудии.

Феликс Эскин (1931-2022) пришел на «Ленфильм» в 1957 году и сначала работал кочегаром и водопроводчиком. В 1962 году впервые попробовал себя в должности  администратора, а в дальнейшем стал организатором кинопроизводства.

Эскин работал с режиссерами Гербертом Раппапортом, Леонидом Менакером, Львом Цуцульковским, Виталием Мельниковым, Игорем Масленниковым, Иосифом Хейфицем и др. Он был директором картин Алексея Германа «Двадцать дней без войны» и «Трудно быть богом». 

Помимо организаторской работы, Эскин занимался драматургией. Один из его последних проектов — доклента о Великой Отечественной войне «Одна на всех» (2015). Он также преподавал в Высшей школе режиссеров и сценаристов.

Фото: pixabay