При реконструкции средневековых башен в Ингушетии нашли 1600 артефактов

04.02.2022

При реконструкции средневековых башен в Ингушетии нашли 1600 артефактов
Исторические находки сделали во время восстановительных работ, которые проводили на родовых башнях Бишт. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Реконструкция затронула средневековый башенный комплекс Бишт, расположенный у начала Тумгойского ущелья в Ингушетии. При работах строители обнаружили более 1600 исторических предметов, которые передали в Музей краеведения Ингушетии. 

Среди находок оказались серьги, кольца, браслеты, наконечники стрел, зарнотерка, топоры, курительные трубки, а также высеченный в камне лунный календарь и многие другие предметы. Все находки относятся к периоду Средневековья, отметили в пресс-службе.

В настоящее время артефакты находятся в хранилище. В течение 2022 года сотрудники проведут опись предметов, отреставрируют их и поставят на учет. И только потом находки включат в экспозиционные проекты. Предполагается, что первые предметы покажут публике уже летом.

Башенный комплекс Бишт открыли для туристов в конце 2021 года после завершения реконструкции 80 объектов и благоустройства близлежащей территории.

Фото: pixabay