Парк развлечений по мультфильмам Миядзаки появится в Японии

28.01.2022

Парк развлечений по мультфильмам Миядзаки появится в Японии
Первый в мире парк развлечений по анимационным лентам культового японского режиссера откроется для посетителей осенью. Об этом сообщили в студии Ghibli.

Парк по мотивам произведений Хаяо Миядзаки откроется 1 ноября 2022 года в городе Нагакуте, расположенном близ административного центра Нагои (префектура Айти, расположенная на острове Хонсю).

Дизайн-проект постройки разработали и представили еще в 2018 году. Согласно проекту, парк будет разделен на пять тематических зон, где будут располагаться кафе и аттракционы. Отдельную зону посвятят анимационной студии Ghibli, созданной в 1985 году режиссерами и сценаристами Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой. В этом разделе посетителям предложат выставку, площадки для игр и кинозал. 

Территорию украсят в стиле популярных мультфильмов Миядзаки: «Мой сосед Тоторо» (1988), «Ведьмина служба доставки» (1989), «Принцесса Мононоке» (1997), «Унесенные призраками» (2001), «Ходячий замок» (2004).

Хаяо Миядзаки (род. в 1941 году) — режиссер, сценарист, продюсер, создатель манги, обладатель многочисленных премий (двух «Оскаров», «Золотого медведя», «Золотого льва» и др.).

Фото: кадр из мультфильма «Мой сосед Тоторо»