Сайт «Год Арсеньева.рф» за первый месяц работы посетили более 4 тысяч человек

28.01.2022

Сайт «Год Арсеньева.рф» за первый месяц работы посетили более 4 тысяч человек
Посещаемость портала, посвященного исследователю Уссурийского края, проанализировали в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева. Об этом сообщили в Минкультуры РФ.

За первый месяц работы сайт посетили более 4 тысяч пользователей. Чаще всего жизнью и деятельностью путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева интересовались жители Москвы, Петербурга и Краснодарского края. В первую десятку регионов также вошли Приморье, Хабаровский край, Новосибирская, Белгородская, Нижегородская, Мурманская и Оренбургская области.

Портал «Год Арсеньева.рф» создали сотрудники музея после выхода президентского указа о праздновании 150-летия исследователя. Он содержит биографические данные, лекции о разных сферах деятельности ученого, видеоэкскурсию по дому-музею во Владивостоке, макет передвижной выставки, методические рекомендации по проведению мероприятий в школах, фирменный знак «Года Арсеньева». Все материалы доступны для свободного просмотра и скачивания.

«Для существенной территории страны знания об Арсеньеве ограничиваются только хрестоматийными книгами и фильмом Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Подробности его деятельности как исследователя и ученого для большой части населения очевидными не являются. Как только вышел указ, мы начали получать запросы от разных организаций и людей. Понимая, что этих запросов будет всё больше и больше, мы сделали этот сайт. Нам это было сделать несложно, потому что творчеством Арсеньева мы как музей его имени занимаемся долгие годы, и мы решили, почему бы не сделать все материалы общедоступными», — отметил руководитель Музея истории Дальнего Востока Виктор Шалай.

Материалы об исследователе скачали почти 800 раз. Больше всего пользователей интересовали биография Арсеньева, видеоэкскурсия по дому-музею и лекции о наследии писателя. В дальнейшем на сайте планируют публиковать новости о мероприятиях в честь юбилея Арсеньева. 

Фото: Автор неизвестен. Архивные материалы. Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=14927922