В лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов

20.01.2022

В лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов

По результатам сбора заявок от кинокомпаний, анимационных студий, телеканалов и онлайн-видеосервисов Ассоциация продюсеров кино и телевидения составила список претендентов на Премию АПКиТ.

В пяти номинациях конкурса, когда жюри в целом оценивает проекты, представлены 19 мини-сериалов, 70 многосерийных проектов в категории от 5 до 24 серий. Также в списке фигурируют пять многосерийных фильмов с более чем 24 эпизодами, 17 комедийных и 8 анимационных и 21 полнометражный художественный фильм.

Еще семь сериалов заявлены только в цеховые номинации, которых в рамках премии 17 наименований.

Жюри оценивает персональную работу (прим.: сценариста, режиссера, оператора и т.д.) во всех сериалах, за исключением анимационных. Таким образом, в лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов. Они участвуют в первом туре конкурса. После голосования будет объявлен короткий список номинантов.

На X Премию АПКиТ согласно регламенту выдвигаются проекты, вышедшие в 2021 году в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на онлайн-видеосервисах на территории РФ и в кинотеатральный прокат.

Награда учреждена Ассоциацией продюсеров как профессиональный приз, вручается с 2013 года на торжественной церемонии.

Фото: Pixabay