Комикс-перформанс «Фанерон. Город мечты» посетили 20 тыс. человек

19.01.2022

Комикс-перформанс «Фанерон. Город мечты» посетили 20 тыс. человек
Необычная экспозиция прошла в столичном «Манеже» с 3 по 18 января, сообщили организаторы.

Концепция «Фанерона» построена на основе комикса, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Москонцерта. В центре сюжета — город мечты, на который нападают инопланетные существа. На борьбу с ними отправляется группа подростков с уникальными способностями.

На две недели «Манеж» превратился в идеальный город будущего, жители которого играли в цифровой стритбол, пробовали блюда молекулярной кухни, придумывали комиксы, изучали 3D-технологии, проектировали и создавали предметы с помощью 3D-принтера. Выставочную зону разделили на шесть тематических разделов, посвященных спорту, транспорту, гастрономии, искусству, моде, архитектуре будущего.

Ежедневно в мегаполисе проходили дискуссии об искусстве и моде, экологии и осознанном потреблении. В обсуждениях участвовали художники Андрей Бергер и Эллен Шейдлин, рассказавшие о работе на стыке искусства и современных технологий; шеф-повар Иван Дубков, раскрывший тему влияния искусства на культуру питания. В рамках комикс-проекта также выступили певец Ваня Дмитриенко, рэпер ST, группа АИГЕЛ, пианист и композитор Петр Айду и другие известные музыканты. 

Кроме того, на «Фанероне» зрители увидели театральные постановки: драматический спектакль «На стриме» по пьесе Александра Звягинцева, космооперу «Дидона и Эней», а также мюзикл «Город мечты», поставленный режиссером Алексеем Франдетти специально для проекта. «Город мечты» давали каждый день, чтобы познакомить посетителей с историей «Фанерона».

Ранее сообщалось, что в «Манеже» в Москве открылась выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя», которая рассказывает о разных сферах жизни лидера группы «Кино». Экспозиция разместилась в 11 залах, где представлены одежда, музыкальные инструменты, черновики, картины, зачетка, пластинки, обложки альбомов и многие другие вещи, связанные с музыкантом. В одном из залов реконструирована ленинградская котельная, где работал Виктор Цой до популярности. Выставку можно посетить до 15 апреля.

Фото: Bernt Rostaduploaded and derivative work: MrPanyGoff. CC BY 2.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=18901351