«Гоголь-центр» представит премьеру к 100-летию Юрия Левитанского

19.01.2022

«Гоголь-центр» представит премьеру к 100-летию Юрия Левитанского
Постановка «Я не участвую в войне» дебютирует на Большой сцене столичного театра 10 февраля, сообщили в учреждении.

Как отметили в «Гоголь-центре», это не поэтический вечер, где друзья прочтут стихи юбиляра и поделятся воспоминаниями о нем. «В этом спектакле артисты разных поколений — от Константина Райкина до Никиты Кукушкина — будут искать и находить точки соприкосновения настоящего и прошлого, выявлять схожие неизменные черты современного мира и мира второй половины XX века», — говорится в описании постановки.

В центре повествования — сборник стихотворений «Кинематограф» 1970 года, прославивший Юрия Левитанского. Местом действия выступает архив, где хранятся бобины с кинопленкой.

Режиссером постановки стал худрук «Гоголь-центра» Алексей Агранович, драматург — Егор Прокопьев. Над спектаклем работали художники-сценографы Анна Наумова и Кирилл Благодатских, художник по костюмам Татьяна Долматовская. Помимо Райкина и Кукушкина, в постановке играют Юрий Стоянов, Александр Филиппенко, Филипп Авдеев, Светлана Брагарник, Яна Иртеньева и др. В проекте также задействованы музыканты Дмитрий Жук, Анатолий Кормановский, Филипп Карецос, Даниил Орлов и др. 

По словам режиссера, в произведениях Левитанского была «необъяснимая доверительная интонация», которую создатели спектакля попытались найти, переосмыслить и понять с учетом современного контекста. Ее будут искать актеры и музыканты с помощью поэзии, прозы, музыки и видео, добавил Агранович.

Дочь поэта Анна Левитанская отметила, что спектакль, который отличается от классической поэтической постановки, сможет говорить на одном языке с молодой аудиторией. По ее словам, творчество отца «затрагивает вечные темы, позволяет замедлиться и подумать о жизни, о смерти, о славе». Она обратила внимание на то, что в спектакле прозвучат стихи друзей поэта Давида Самойлова и Семена Гудзенко, передает ТАСС.

Юрий Левитанский (1922-1996) родился в Черниговской области Украины. После окончания школы в Сталино (Донецке) поступил в Институт философии, литературы и истории в Москве, где познакомился с Гудзенко и Самойловым. В начале войны ушел на фронт. Демобилизовался в 1947 году. Через год выпустил первый сборник «Солдатская дорога». Позже вышли книги «Стороны света», «Земное небо», «Белые стихи» и др. Занимался также переводами стихов иностранных поэтов и созданием пародий на стихи современников. 

Фото: pixabay