Музей кино в Москве приглашает на новые выставки

18.01.2022

Музей кино в Москве приглашает на новые выставки
В январе открылись экспозиции, посвященные экранизациям сказок Александра Пушкина и шаржам Василия Карячкина. Об этом сообщили в Минкультуры России.

Выставка «Наше сказочное всё» расскажет об анимационных и игровых картинах, снятых по пушкинским сказкам. В экспозицию вошли эскизы и раскадровки к мультфильмам «Сказка о царе Салтане» (1943 и 1984 годов), «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (1951), «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1956), «Сказка о Золотом петушке» (1967). Посетители также увидят материалы к игровым лентам «Сказка о царе Салтане» (1967), «Руслан и Людмила» (1972), которые поставил режиссер Александр Птушко.

Экспозиция работает до 1 мая.

Выставка «Совсем не обидно» представляет шаржи Василия Карячкина. Художник-шаржист сотрудничал с журналами «Советский экран» и «Крокодил», работал в команде телесериала «Кабачок «13 стульев», в котором создавал портреты персонажей программы. 

В экспозицию вошли более 40 портретов кинематографических деятелей со всего света. Посетители увидят ироничные изображения режиссеров Акиры Куросавы, Микеланджело Антониони, Анджея Вайды, Андрея Кончаловского, Сергея Бондарчука, Марлена Хуциева; актеров Луи де Фюнеса, Софи Лорен, Барбары Брыльской, Марины Влади, Нонны Мордюковой, Татьяны Пельтцер, Натальи Селезневой, Ольги Аросевой, Татьяны Самойловой и многих других.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, выставка шаржей состоялась в Музее кино благодаря вдове автора Нелли Базаровой. Она передала в его коллекцию работы Василий Карячкина. В экспозицию «Совсем не обидно» вошли далеко не все произведения, созданные шаржистом. Музей кино предполагает показать другие работы мастера в будущих выставочных проектах. 

Увидеть работы шаржиста можно до 22 февраля.

В Музее кино также работают временные экспозиции: выставка «Проект Юбилейный. 20/21», посвященная отечественным мультфильмам-юбилярам, и «Вертикаль», посвященная 85-летию режиссера Станислава Говорухина.

Фото: pixabay