В Нижегородском кремле появится новое экспозиционное пространство

27.12.2021

В Нижегородском кремле появится новое экспозиционное пространство
Административный корпус № 10 переоборудуют под общественное пространство с лекторием, кафе и выставками. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы региона Андрей Бетин.

Лектории, кафе, гардероб, сувенирная лавка и административные помещения разместятся на первом этаже, а выставочные пространства — на втором. Под экспозиции отдадут помещение площадью более 1200 кв. метров. Ранее в этом корпусе располагались гарнизонные казармы, отмечает издание. 

По словам Бетина, проект преобразования корпуса уже подготовлен. Он предполагает создание площадки с отрытым экспозиционным программированием. Корпус откроется в новом виде после ремонтных работ. 

Концепция предполагает развитие Нижегородского кремля до 2025 года. Одним из реализованных проектов станет «Стрела времени» — круговой маршрут по всем башням. Посетив его, можно будет познакомиться с восьмивековой историей Нижнего Новгорода на примере истории кремля, рассказал заместитель губернатора.

В 2021 году для посетителей открылся боевой ход — круговой маршрут протяженностью более двух километров, который идет по стене крепости. За два месяца с момента открытия его посетили более 200 тысяч человек, уточнил Бетин. Прежде всего аудитории интересны обновленные места и смотровые площадки, историческая и образовательная информация, что подтверждается и количеством постов в соцсетях, посвященных крепости. «Кремль побуждает к новым знаниям и открытиям», — подчеркнул собеседник издания.

С весны 2022 года в кремле начнут проводить экскурсии на электрокарах. Кроме того, планируются различные мероприятия, которые пройдут на территории крепости в следующем году: книжные выставки, фестиваль современного искусства, лекции по истории, архитектуре, экологии, встречи с учеными и писателями, мастер-классы.

Кроме того, в кремле воссоздают исторический фуникулер, проходящий под стенами крепости. Замгубернатора назвал его единственным в мире. 

Нижегородские власти ожидают, что к 2026 году кремль ежегодно будут посещать до 7 миллионов человек.

Нижегородский кремль построен в 1508–1515 годах. Крепость с 13 башнями является вторым по размерам после Московского Кремля. 

Фото: Кривошеина Мария — собственная работа, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=37431720