Опыт Политехнического музея поможет музею в Великом Новгороде

24.12.2021

Опыт Политехнического музея поможет музею в Великом Новгороде
Министр культуры РФ Ольга Любимова обсудила с главой Новгородской области Андреем Никитиным реализацию проектов в культурной сфере, сообщили в пресс-службе Минкульта.

На встрече затронули вопросы создания музея научной направленности и проведения конкурса имени Сергея Рахманинова в регионе. Новый музей предполагают создать в Великом Новгороде в 2024-2025 гг.

По словам Андрей Никитина, в здании уже завершили научно-исследовательские работы. «Готовимся заказать проектно-сметную документацию», — добавил он.

В сентябре новгородские власти договорились с Политехническим музеем о сотрудничестве, нацеленном на популяризацию научно-технических знаний. В его рамках музей в Великом Новгороде локализует успешные проекты Политеха, а также примет его временные выставки.

В новгородском музее создадут разделы по истории науки, инженерии, технологий, взаимодействию вузов, научных институций и бизнеса в регионе. Он будет развивать публичную и исследовательскую программы. В нем создадут мастерские, где детей и взрослых будут обучать инженерному делу.

Юношеский конкурс им. Сергея Рахманинова планируют провести на малой родине композитора, в Новгородской области, в 2023 году. Конкурс приурочили к 150-летию автора. Его предполагают интегрировать в первый конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова. Он состоится летом будущего года в Москве. 

Глава региона также рассказал о строительстве нового корпуса Новгородского колледжа искусств имени С. В. Рахманинова. В настоящее время студенты занимаются в одном из зданий кремля. После переезда в новые помещения в освободившемся здании откроют музей.

Ольга Любимова подчеркнула, что Минкультуры готово помочь в вопросах передачи здания музею. «Необходимо заранее проработать вопрос музеефикации, разработать концепцию, продумать все нюансы», — отметила глава ведомства.

Фото: пресс-служба Минкультуры России