В Русском музее открылась выставка исторических фотографий

22.12.2021

В Русском музее открылась выставка исторических фотографий
В Строгановском дворце в Петербурге начала работу IV фотобиеннале историко-архивной фотографии, сообщили в Минкультуры России.

Фотовыставка будет работать с 22 декабря 2021 года до 14 марта 2022 года. Она продолжает проект Русского музея, призванный привлечь внимание к фотографическому наследию страны.

В экспозицию вошли исторические и архивные снимки из фондов российских музеев, которые долгое время не были доступны широкой аудитории. Посетители увидят 144 фотографии из собраний в Пскове, Рыбинске, Угличе, Воронеже, Ивангороде, Нижнем Новгороде, Рязани, Симферополе, Омске, Якутске. Выставка рассказывает о культурной, бытовой и политической жизни страны в 1870–1930-х годах. 

Посетители могут увидеть документальные, любительские и нехудожественные снимки. На них изображены усадьбы, города, бытовые занятия, люди. На некоторых фотографиях представлены семьи Михалковых, Дуровых, Строгановых.

В Русском музее отметили, что фотографии из региональных музеев и архивов не так хорошо известны публике, как фотоколлекции крупных российских музеев. Между тем они обладают интересными и важными собраниями, в которые входят работы местных мастеров, снимки из семейных архивов, любительские фото. Довольно долго эти коллекции не изучались и не выставлялись. 

В последнее десятилетие отмечается рост интереса к истории родной страны и осознание значимости не только фотошедевров. Снимки, запечатлевшие повседневность страны, представляют особый интерес. Они являются «частью визуальной культуры, в которой запечатлен образ ушедшего времени», подчеркнули в музее.

22 декабря в Строгановском дворце также представят детский аудиогид «В гостях у графа Строганова». Он предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста. Гид озвучили глава студии «Мельница» Александр Боярский, актеры Никита Ефремов и Татьяна Бунина. Ранее музей выпустил детский аудиогид по Михайловскому дворцу и Корпусу Бенуа с участием героев мультфильмов «Три богатыря», «Смешарики» и «Три кота».

Фото: George Shuklin (talk) — собственная работа, CC BY-SA 1.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4280886