Впервые после перезапуска Свердловская киностудия снимет игровой фильм

22.12.2021

Впервые после перезапуска Свердловская киностудия снимет игровой фильм
Первой игровой работой станет социальная драма с элементами экшена «Сломя голову», которую снимут при поддержке Минкультуры России. Об этом сообщили в пресс-службе студии.

Экспертный совет Минкультуры РФ отобрал проект по итогам питчинга и рекомендовал его для получения поддержки. Фильм снимут в уральской столице. Авторы проекта создадут драму с элементами боевика о роли мужчины в современном обществе, добавили в пресс-службе.

В центре сюжета — преподаватель античной литературы, семьянин и конформист. Его жизнь переворачивается с ног на голову, когда он попадает в объективы камер видеонаблюдения во время грабежа. Мужчина оказывается в водовороте быстро развивающихся событий. Перед ним встает выбор: снять с себя обвинения и вернуться к привычной жизни или использовать образ налетчика в своих целях.

Это история о мужчинах, влиянии окружения, попытках состояться в современном мире. Главная тема — навязанные стандарты являются условностями и подходят не всем, подчеркнула генпродюсер студии Ольга Ерофеева-Муравьева.

Сценарий к фильму написал Савва Минаев, работавший над фильмами «Белый ягель», «Цой», сериалами «Беспринципные», «За час до рассвета». Режиссером выступит Артем Аксененко, известный по проектам «Туман», «С новым годом, мамы!», «Медиатор», «Лапси».

Фильм предполагают выпустить и в кинотеатрах, и на онлайн-сервисах. Дата релиза пока не называется.

Как отметили в пресс-службе, «Сломя голову» станет третьим проектом студии в 2022 году.

В 2021 году начался масштабный перезапуск Свердловской киностудии, гендиректором которой стал Виктор Шадрин. Студию создали в 1943 году. За годы работы на ней сняли более 100 анимационных, 200 художественных, 500 документальных картин. Среди них — «Алмазы» (1947), «Сильные духом» (1967), «Безымянная звезда» (1979), «Груз 300» (1990), «Корова» (1989) и др.

Фото: pixabay.com