В Москве вспомнят драматурга Ксению Драгунскую

20.12.2021

В Москве вспомнят драматурга Ксению Драгунскую
Вечер памяти драматурга, сценариста и писательницы пройдет в день ее рождения, 20 декабря, в Малом зале Театра Et Cetera, передает ТАСС.

Мероприятие проведет Александр Калягин. В нем примут участие писатели Денис Драгунский, Дмитрий Быков и др. Сцену украсят афиши постановок по пьесам Ксении Драгунской, созданных на разных площадках. Зрители увидят видео, анимационные ролики, интервью с ней. 

Рассказы писательницы прочтут Ксения Алферова, Мария Голубкина, Ксения Стриж, актеры Et Cetera. Кроме того, покажут отрывок из спектакля Ольги Субботиной «Ощущение бороды», в котором задействованы Елена Захарова, Алексей Осипов, Артем Смола, Ольга Лапшина. 

Пресс-атташе Et Cetera Татьяна Никольская отметила в комментарии агентству, что Ксения Драгунская была особенной, как и ее литературные произведения. Александр Калягин был восхищен ее пьесой «Секрет русского камамбера, который утрачен навсегда-навсегда...». Он поставил ее в 1998 году. 

По словам представительницы театра, Драгунская была другом коллектива Et Cetera, посещала все премьеры и важные события. Никольская подчеркнула, что ее смерть стала неожиданностью и потрясением. В день рождения Ксении Драгунской в театре решили собрать ее близких людей, чтобы вспомнить литератора.

Ксения Драгунская (1965-2021) родилась в Москве в семье писателя Виктора Драгунского, создавшего детскую серию «Денискины рассказы». В начале 1990-х годов она дебютировала в качестве драматурга с пьесой «Земля Октября», которую поставили в Германии. В России начинающий драматург привлекла внимание на фестивале «Любимовка» пьесой «Яблочный вор». 

Драгунская написала более 30 пьес, в том числе для детей. Многие из них переведены на другие языки, поставлены в российских и зарубежных театрах. Она также выпустила автобиографический роман «Заблуждение велосипеда». Драматург скончалась в июле этого года в возрасте 55 лет.

Фото: Alexander Baranov from Montpellier, France — CC BY 2.0,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=45069666