Выставка «Женщины глазами Тициана» возобновила работу в Вене

13.12.2021

Выставка «Женщины глазами Тициана» возобновила работу в Вене
В экспозиции представлены работы мастеров Возрождения из фондов Эрмитажа, Лувра, Метрополитена, Прадо и других музеев и галерей, пишут «Известия».

Проект «Женщины глазами Тициана: красота — любовь — поэзия» в Музее истории искусств Вены вернулся к работе после локдауна, который продлился три недели. Выставка стала одним из главных событий текущего арт-сезона, сказала в интервью изданию куратор проекта Сильвия Ферино-Пагден.

По ее словам, Тициан (1488 или 1490 — 1576) первым начал писать полотна с красивыми женщинами, которые выставлял в своей мастерской. Прекрасных дам воспевали еще в XIV столетии. В начале XVI века живописцы начинают писать прекрасных венецианок (belle veneziane). На одних портретах они были идеализированы, на других — имели сходство с реальными моделями, на третьих изображались в образе богинь Флоры и Венеры. Лучшие образцы создал Тициан. Его работы на протяжении веков были источником вдохновения для европейских живописцев, рассказала искусствовед.

Ферино-Пагден добавила, что художник с самого начала хотел добиться успеха у правителей не только Италии, но и других стран. Он хотел получать жалованье как придворный живописец. Он создавал картины для представителей правящих династий и высшей знати, римских пап и королей.

Экспозиция, в которой представлены портреты молодых красавиц, завершается картиной «Старуха» Джорджоне и аналогичным портретом Дюрера. По задумке куратора, они напоминают о том, что красота имеет срок годности, а также о скоротечности времени и бренности бытия. Рядом с ними экспонируется портрет девочки, знаменующий вечное обновление и смену поколений, добавила искусствовед. 

Собеседница издания подчеркнула, что наследие Тициана и художников его школы до сих пор не изучено в полной мере, поэтому исследователи могут сделать неожиданные открытия. Так, картину «Венера и Адонис» из частного русского собрания в 2005 году выставили на торгах как работу неизвестного венецианского автора. Позже исследования подтвердили, что полотно написал Тициан. 

В настоящее время Ферино-Пагден работает над организацией выставки итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо, которая пройдет в Москве. Сроки ее проведения меняются. Ожидается, что проект реализуют в 2022 или 2023 году.

Фото: pixabay.com