Выставка «Москва: Проектирование будущего» откроется в декабре

07.12.2021

Выставка «Москва: Проектирование будущего» откроется в декабре
Экспозиция, посвященная развитию архитектуры и градостроительства столицы, разместится в Музее Москвы, сообщает ТАСС

Выставка начнет работу 17 декабря. Проект приурочен к 30-летию Москомархитектуры и Году архитектуры и градостроительства в странах СНГ. 

В экспозицию вошли более 200 предметов из фондов музея: снимки, литографии, гравюры XIX-XX веков, серия открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина, карты и планы застройки Москвы с XVII века до середины прошлого века, книги из собрания краеведа и историка Петра Сытина.

Посетители узнают о ключевых идеях развития Москвы, важных объектах, влиянии времени и людей на городское развитие и особенностях нынешнего процесса градостроительства, рассказали агентству в музее. Выставка позволит узнать, как выглядела бы Москва при реализации генплана Иосифа Сталина или идей конструктивистов. История планов развития города представлена в виде мультимедийной инсталляции, в которой отражены ключевые идеи. 

В разделе «Утопии» представлены смелые и зачастую нереалистичные идеи развития Москвы. Среди них — тоннель под Красной площадью, «Летающий город» архитектора Георгия Крутикова, предложения французского архитектора Ле Корбюзье и другие проекты — участники конкурса на развитие Москвы 1932 года.

Посетители также смогут создать свой город в разделе с играми и проверить знания в области архитектуры и градостроительства.

Экспозицию дополнят короткометражные документалки, посвященные развитию дорог, парков, культурных учреждений, социальной инфраструктуры, а также историческим событиям (перенос столицы, пожары, Олимпиада-80 и др.).

В настоящее время в Музее Москвы можно ознакомиться с выставкой, посвященной 125-летию учреждения. Музей основали в 1896 году. За годы работы он сменил несколько названий. Нынешнее название появилось в 2009 году. Во все годы существования учреждение работало как городской музей, занимающийся изучением Москвы. В его фондах хранятся самые разные предметы от каменного века до наших дней. Особенностью является то, что коллекцию пополняют не только вещи, но и истории, связанные с Москвой и ее жителями. Посетить выставку можно до 22 декабря.

Фото: pixabay.com