Фестиваль негосударственных театров «Рожественский парад» пройдет в Петербурге

04.12.2021

Фестиваль негосударственных театров «Рожественский парад» пройдет в Петербурге

В Доме актера имени Константина Станиславского открывается XXVIII фестиваль «Рождественский парад» негосударственных театров и театральных проектов, сообщает ТАСС.

Камерные коллективы из 10 городов России до 15 декабря представят свои новые работы в разных жанрах. Откроет смотр победитель прошлого фестиваля театр «Закулисье» (п. Александровская, Ленинградская область) спектаклем «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Анатолия Трухина и Ирины Никитюк. 

Председатель экспертного совета фестиваля театровед Александр Платунов обратил внимание на широкую географию смотра, где, помимо театров Санкт-Петербурга, будут представлены коллективы из Москвы, Гатчины, Архангельска, Сарапула, Нового Уренгоя, Скопина, Новосибирска, Перми, Петропавловска-Камчатского.

Зрителям предстоит увидеть новые формы спектаклей не только в жанровом и техническом, но и в смысловом значении. Театровед привел в качестве примера спектакль дебютантов фестиваля «Содружество актеров Архангельска» по рассказам Федора Абрамова, где зрителям перед началом предлагается выбрать предметы крестьянского быта со своей историей, и в зависимости от этого выбора каждый раз по-новому строится сюжет спектакля.

Всего было отобрано 20 наиболее интересных работ из 60, которые будут показаны на разных сценах города. В программу вошли кукольные и драматические постановки, пластические, синтетические и экспериментальные проекты, а среди участников есть как совсем молодые коллективы и театры, так и уже знакомые постоянным зрителям фестиваля. 

Фото: Pixabay