Художественный музей в Барнауле достроят в 2022 году

03.12.2021

Художественный музей в Барнауле достроят в 2022 году
В настоящее время готовность объекта составляет 57%. Об этом ТАСС заявил замминистра строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

По его словам, предварительно общую стоимость работ оценили в 1,7 миллиарда рублей (без учета увеличения стоимости стройматериалов в 2021 году). В настоящее время в проект вложили более 743 миллионов рублей.

По госконтракту, срок завершения строительства запланирован на декабрь 2022 года, заявил Спивак. По его словам, в уходящем году смонтировали вентиляционное оборудование, обустроили электрические сети, благоустроили территорию. В будущем году планируют обустроить цоколь и гранитные крыльца, усилить фасад и перекрытия для размещения экспонатов, смонтировать технологическое оборудование. В 2023-м планируют заниматься внутренними интерьерами и монтажом музейного оборудования.

Замминистра отметил, что повышение стоимости стройматериалов в этом году повлияло на строительство музея. Сейчас проводится работа по изменению стоимости заключенных госконтрактов. Финальную стоимость определят после прохождения экспертизы, пояснил он. 

Работы проводят в рамках региональной инвестпрограммы, финансируемой из краевой казны. В 2021 году на эти цели предусмотрено более 387 млн рублей. На работы в следующем году запланировано выделить 407 млн рублей, добавил собеседник агентства.

О строительстве и музее


Реконструкцию музея начали в 2012 году. В процессе работы выяснилось, что здание нужно перестроить. Стройку планировали завершить в 2015 году, но подрядчик обанкротился, и договор с ним расторгли. Региональные власти заявляли, что музей достроят к концу 2021 года, но пока работы не завершены. 

Государственный художественный музей Алтайского края открылся в 1959 году. Первая экспозиция состояла из предметов коллекции горного инженера Петра Фролова, руководившего Колывано-Воскресенскими заводами на Алтае в первой половине XIX века. Сегодня в собрание музея входят более 13 тысяч произведений, созданных в XVI-XX веках. В их числе работы Айвазовского, Шишкина, Саврасова, Петрова-Водкина. Площадь нового здания будет в три раза больше площади старой постройки.

Фото: Muad’Dib — собственная работа, CC BY-SA 3.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2622494