В Москве вручили антипремию «Бандерлоги наследия»

02.12.2021

В Москве вручили антипремию «Бандерлоги наследия»
1 декабря состоялось первое вручение общероссийской антипремии «за выдающийся вклад чиновников и бизнеса в разрушение памятников культуры» «Бандерлоги наследия». Мероприятие прошло в «доме Ростовых» на Поварской, 52. В церемонии приняли участие писатель Захар Прилепин, актеры и телеведущие Аврора, Ирина Безрукова, Елена Захарова, Анастасия Макеева, Дарья Михалкова, Ирина Пудова, другие известные деятели культуры и представители градозащитных сообществ из разных регионов России.

Премия была анонсирована в августе этого года сопредседателем партии «Справедливая Россия — За Правду», членом Центрального штаба ОНФ Захаром Прилепиным. По его словам, антипремия «Бандерлоги наследия» должна привлечь внимание к фактам неисполнения поручений президента России по сохранению культурного наследия и осветить самые значимые потери, выявить и «наградить» виновников разрушения памятников культуры.

Лауреатами «Бандерлогов наследия» могут стать как государственные организации, так и физические лица, чиновники, предприниматели, недобросовестные эксперты. Критерий — причинение вреда культурному наследию, не только материального, но и символического. Номинатором может стать любой гражданин, отправивший заявку на сайт «Бандерлоги наследия» с необходимой аргументацией. Правомочность заявки подтверждается экспертной комиссией после выезда на местоположение объекта. Голосование за номинантов осуществляется в двух вариантах: народное голосование непосредственно на сайте (любой гражданин России может подать не более чем один голос за одного номинанта) и среди экспертов антипремии — видные градозащитники тайным голосованием определяют победителя в предложенных номинациях.

Депутат Государственной думы, координатор «Культурного фронта» Дмитрий Кузнецов:

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что «Бандерлоги наследия» появились как общественная инициатива, и главную роль в проекте играют именно представители гражданского общества, ВООПИиК, градозащитных сообществ; сложившаяся в этой среде идеология и способы публичной борьбы за культурное наследие. Скажем, лично я не уверен, что очень хорошая идея — номинировать губернаторов — иногда слишком легкое решение обвинить главу региона во всех грехах. Каждая проблема, как говорил один известный деятель, имеет фамилию, имя, отчество. Но многие эксперты считают иначе, они выступают за вертикальный принцип ответственности. Вместе с тем мы не хотим лепить из чиновников каких-то монстров, навязывать целым региональным администрациям комплекс вины. Мы гуманисты. Главная цель антипремии — не шельмование и наказания, но исправление ситуации с культурным наследием. Вот чрезвычайно характерный пример: мы, коллегиальным решением, приостановили номинирование оренбургского губернатора Дениса Паслера (за состояние легендарной «гагаринской лётки») и бизнесвумен из Обнинска Калужской области Лидия Марулина (за снос двух выявленных ОКН). Они обещали исправиться, торжественно нас в этом заверили, и действительно пошли какие-то позитивные движения. Подождем, история и память — явления долгие.

Среди «победителей» первого сезона антипремии «Бандерлоги наследия» — два губернатора, Глеб Никитин и Андрей Воробьев, эксперт Елена Соловьева, администрация Смоленска, ООО «Возрождение», главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, зампред правительства Пензенской области Олег Ягов. Например, г-н Ягов попал в этот список за снос единственного в мире деревянного планетария.

Захар Прилепин, писатель, политический деятель:

— Российская самозваная аристократия славится необычайной любовью к «чужим камням» — совершенно иррациональной по сути. На практике мы наблюдаем дикие вещи: огромные ресурсы выкачиваются из собственной страны, деньги вкладываются в приумножение совершенно постороннего нам наследия. Нас уже не удивляет, когда люди, являющиеся разрушителями истории у себя на родине, в Италии, Англии, Франции ведут активную меценатскую, благотворительную деятельность. Выходит, что этот ментальный террор можно остановить только репрессивными мерами — чиновники, чья вина в разрушении российского культурного наследия установлена, должны нести уголовную ответственность. А также получать позор и порицание. В большинстве старых русских городов торжествует абсолютно варварское отношение к историческому наследию. Люди, которые устраивают культурный геноцид либо ему потворствуют, — это, давайте прямо скажем, — враги, чего бы они там ни говорили в своих речах. Отношение к памятникам, истории, литературе — вот безошибочный тест на патриотизм. И в этом смысле антипремия «Бандерлоги наследия» при всем ее игровом, может быть, несколько театральном характере — безусловно, важнейшая патриотическая акция.

Фото предоставлено организаторами премии