Как Петербург отметит Новый год

30.11.2021

Как Петербург отметит Новый год
Встреча 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет без массовых мероприятий на Дворцовой площади, сообщил и.о. главы городского комитета по культуре Федор Болтин. 

В новогоднюю ночь на главной городской площади не будут проводить праздничные мероприятия из-за антиковидных ограничений. Общественный транспорт будет работать в режиме обычного выходного дня, добавил чиновник на пресс-конференции в ТАСС

По его словам, празднование Нового года собирает на Дворцовой площади до 1,5 миллиона человек. Из-за отказа от массовых гуляний не было заявок на круглосуточную работу метро и увеличение количества транспорта в ночь на 1 января.

Всего в Петербурге планируют провести около 350 мероприятий. В их числе — первый фестиваль «Морская зимняя сказка» в Кронштадте, открытие катков на Конюшенной площади и в ЦПКиО, новогодние спектакли. 
По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, в этом году акцент в праздновании сделали на украшении города. Особое внимание уделили отдаленным районам, чтобы их жители могли почувствовать праздничную атмосферу, не выезжая в центр. 

Децентрализация затронула и новогодние ярмарки: увеличилось их число, расширилась география их проведения. В этом году они пройдут в разных районах города, включая Василеостровский, Пушкинский, Невский и другие, отметил представитель комитета по промышленной политике Александр Ситов. Центральная ярмарка расположится на Манежной площади. Она заработает 25 декабря. 

Состоится новогодняя акция «Елка желаний». Главную елку с письмами детей из больниц и социальных учреждений установят в Смольном для Деда Мороза. В районных администрациях появятся еще 18 деревьев. На них разместят письма с желаниями, которые можно будет исполнить. 

О ситуации с коронавирусом


В настоящее время в Санкт-Петербурге нужно предъявлять QR-коды о вакцинации, перенесенном ковиде или медотводе от прививок для посещения массовых мероприятий. Система действует в театрах, музеях, киноцентрах, цирках, спортзалах, галереях, концертных залах. С 27 декабря QR-коды потребуются для посещения ресторанов и кафе (кроме столовых на производствах, вокзалах и в аэропортах). С этого же времени гостиницы начнут принимать гостей только при наличии прививок, справок о перенесенной болезни или ПЦР-тесте. 

Длительность ограничений, которые введут на время новогодних каникул, будет зависеть от эпидемиологической ситуации и приближения города к коллективному иммунитету за счет вакцинации. 

По официальным данным на 26 ноября, в Санкт-Петербурге выявили более 787 тысяч заболевших ковидом, в том числе более 2 тысяч случаев за последние сутки. Почти 726 тысяч пациентов выздоровели, более 26 тысяч человек скончались. По числу заболевших город занимает второе место после Москвы. 

Фото: pixabay.com