В столице пройдут мероприятия в честь 80-летия Битвы за Москву

29.11.2021

В столице пройдут мероприятия в честь 80-летия Битвы за Москву
Мероприятия, посвященные Московской битве, проведут в «Художественном» и Музее Победы, сообщили организаторы.

5 декабря в кинотеатре «Художественный» впервые покажут рабочие материалы со съемок новой картины Сергея Мокрицкого «Первый «Оскар», пишет «Москино». Фильм, основанный на истории съемок докленты «Разгром немецких войск под Москвой», посвящен героической работе кинооператоров в годы Великой Отечественной войны.

Картина режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова рассказывает о битве за Москву. Она стала первой советской кинолентой, получившей «Оскар» (1943) в номинации «Лучший документальный фильм». 5 декабря этот фильм покажут в «Художественном». Его представит куратор военно-исторического киноклуба, журналист и историк Григорий Пернавский. Чтобы попасть на кинопоказ, нужно пройти регистрацию.

9 декабря в Музее Победы откроется выставка «Битва за Москву. Первая Победа!». Она разместится на третьем этаже Выставочной галереи. Экспозиция состоит из девяти разделов, в которых воссозданы военные локации и исторические события. Посетители увидят амуницию, оружие, личные вещи советских солдат, карты, информационные плакаты «Окна ТАСС», листовки Кукрыниксов и другие предметы. Воспоминания участников битвы, фотографии, документы, статистика о жизни Москвы в первые месяцы войны, военные материалы будут представлены на информационных экранах и мультимедиапроекциях. 

Другие проекты


Кроме того, в память о битве за Москву открылись уличные выставки «Военное дело!». Стенды разместили на Гоголевском и Тверском бульварах и в Екатерининском парке. В экспозицию вошли снимки, сделанные осенью 1941 — весной 1942 года. Выставка освещает жизнь москвичей, оставшихся в городе и ушедших на фронт. Документальные кадры помогут понять, как и для чего устанавливали заграждения из аэростатов, чем занимались слухачи, как в кратчайшие сроки замаскировали центр Москвы. Выставки будут работать до 20 декабря, отмечается на сайте столичного мэра. 

Московская битва длилась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года. Она имела переломное значение для Великой Отечественной войны и всей Второй мировой, став первым крупным стратегическим поражением Германии. Победа советских войск помогла развеять миф о непобедимости немецкой армии.

Фото: RIA Novosti archive, image #887721 / Knorring / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16790691