Фестиваль японской культуры J-Fest закрылся в Москве

27.11.2021

Фестиваль японской культуры J-Fest закрылся в Москве

В концертном зале «Космос» в Москве прошла церемония закрытия крупнейшего в России фестиваля японской культуры J-Fest, сообщает «Российская газета».

Фестиваль японской культуры завершился выступлением российских мастеров боевых единоборств, а также дефиле «готических лолит», конкурсом косплея по мотивам фильмов-анимэ и японских комиксов-манга. Кроме того, на празднике состоялся концерт группы «Тори» с традиционными японскими инструментами (флейтой-сякухати, трехструнным сямисеном и цитрой-кото) и ансамбля Taiko in-Spiration – единственного в России, играющего на японских барабанах тайко. 

В ходе церемонии прошел показ документального фильма «Япония многоликая», а также проведено несколько конкурсов, в том числе конкурс караоке на японском языке. В отличие от прошлых фестивалей, обычно длящихся 2-3 дня, J-Fest 2021 продолжался в течение месяца.

По причине ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса, фестиваль провели в смешанном формате, перенеся часть программ в онлайн. Однако мастер-классы по единоборствам, уроки чайной церемонии и игры на японских музыкальных инструментах, а также открытые уроки по различным направлениям можно было посетить лично. 

Фото: Pixabay