Власти Красноярского края пообещали восстановить студию кинохроники к 2022 году

27.11.2021

Власти Красноярского края пообещали восстановить студию кинохроники к 2022 году

Заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин в ходе первого окружного форума «Российская креативная неделя – Сибирь» рассказал о планах восстановить студию кинохроники в Красноярске в 2022 году, сообщает ТАСС.

«Мы восстанавливаем студию кинохроники, почти 30 лет кинохроники не было <...>. Как минимум в первом квартале у нас возродится «Енисейский меридиан», – рассказал чиновник. 
О событиях краевого масштаба ранее сообщалось в документальном ежемесячном киножурнале «Енисейский меридиан». По словам гендиректора краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Енисей кино» Ирины Беловой, студию кинохроники восстановят на базе «Енисей кино». 

«Будем снимать историю края, чтобы фильмофонд края пополнялся на долгие годы», – поделилась планами Белова. Кроме того, Нелюбин анонсировал съемки проекта из области большого кино на лето 2022 года, однако не стал делиться подробностями, сославшись на суеверия автора. 

Первый окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» проводится в Красноярске с 26 по 28 ноября 2021 года. Мероприятие в рамках Международного года креативной экономики, объявленного ООН, и Года науки и технологий в России, посвящено развитию 14 направлений креативных индустрий, среди которых IT, дизайн, архитектура, гастрономия, кино и телевидение, музыка, новые медиа.

Фото: Pixabay