Стартовал 47-й Российский антикварный салон

24.11.2021

Стартовал 47-й Российский антикварный салон
Мероприятие будет работать в Москве с 24 по 28 ноября, сообщили организаторы. 

На Антикварном салоне можно изучить четыре раздела: «Антиквариат», «Ювелирное искусство», «Ретроавтомобили», «Искусство интерьера». 

Салон соберет на одной площадке более 250 ведущих российских галерей, которые представят коллекции произведений высокого искусства. Публика увидит предметы декоративно-прикладного искусства из коллекций Фаберже и Cartier, одно из последних произведений Ивана Айвазовского «У Крымского берега», работы французского художника Люмине и российского художника Михаила Кичигина, произведения японского искусства периода Мэйдзи (вторая половина XIX — начало XX века), редкие образцы мебели и предметы интерьера XVIII-XX веков.

Выставка работает по принципу города, в котором есть антикварные и ювелирные улицы. В этом году в нем появился новый квартал — Lifestyle «Искусство интерьера», где можно увидеть бренды мебели и интерьеров из разных стран, а также познакомиться с процессом создания пространств. Здесь представлены дорожный багаж Louis Vuitton 1920-х годов, мебель от французской компании Ehalt, мебель из авиадеталей, выполненная в стиле техноарт, а также кресло Mirage от итальянского бренда Giorgio Collection, хранящееся в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В разделе ретроавто, который появился в прошлом году, показывают легендарные машины 1900-1960-х годов. Впервые на выставке представили автомобиль Джеймса Бонда Rolls-Royce Silver Wraith. Посетители также увидят Rolls-Royce 20/25 1935 года стоимостью 125 миллионов рублей.

На ювелирной улице представлены 25 российских домов. Публика оценит коллекции Chamovskikh, Tarutin, Style Avenue, Михаила Милютина.

В рамках салона также пройдет деловая программа, предназначенная для работников отрасли. В нее включены лекции, беседы с дизайнерами, дискуссии и мастер-классы. Кроме того, организаторы подготовили Юридический форум, участники которого обсудят правовые вопросы покупки, продажи и демонстрации искусства в Сети.

Новинкой Антикварного салона 2021 года стала онлайн-версия AS+ONLINE, предназначенная для знакомства с уникальными произведениями и их приобретения. Сервис будет работать с 24 ноября по 4 декабря. 

Российский антикварный салон проводится в РФ с 1996 года. До недавнего времени ярмарка антиквариата проходила в Центральном доме художника. С 2019 года салон переместился в Гостиный двор на Ильинке. За годы работы в мероприятии приняли участие около семи тысяч галерей. Выставку посетили более 1,5 миллиона человек. 

Фото: Happyzebro — собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51249902