Ридли Скотт объяснил, почему «Последняя дуэль» провалилась в прокате

23.11.2021

Ридли Скотт объяснил, почему «Последняя дуэль» провалилась в прокате
Последний фильм британского режиссера высоко оценили критики, но кассовые сборы оказались слабыми, пишет The Hollywood Reporter.

По словам 83-летнего режиссера, пандемия COVID-19 и тяжелое положение кинотеатров не повлияли на сборы «Последней дуэли» так, как «чертовы миллениалы и их мобильники». По его мнению, провал кинокартины в прокате связан с аудиторией, воспитанной на смартфонах. Ридли заявил, что миллениалы не хотят, чтобы их чему-то учили, если в процессе не используются телефоны. Он выразил уверенность в том, что молодые люди с их соцсетями движутся в неверном направлении. 

Как пишет издание, «Последняя дуэль» получила высокие оценки от критиков и киноманов. Однако в прокате ей удалось собрать всего 27 миллионов долларов при бюджете в 100 миллионов.

Историческая драма «Последняя дуэль» впервые была показана 10 сентября 2021 года на Венецианском кинофестивале. Она вышла в американский прокат в середине октября, а в российский — 18 ноября. Главные роли в фильме исполнили Джоди Комер («Убивая Еву»), Мэтт Дэймон («Умница Уилл Хантинг») и Адам Драйвер («Звездные войны: Пробуждение силы»). В ленте также снялись Бен Аффлек, Алекс Лоутер и другие актеры. 

Фильм основан на реальных событиях, описанных в книге американского историка Эрика Джагера «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции». Сценарий написала Николь Холофсенер. В его написании также участвовали Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

Действие картины разворачивается в средневековой Франции. Рыцарь Жан де Карруж возвращается домой и узнает, что его друг и соперник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргариту. Ей никто не верит. У насильника есть влиятельные покровители. Тогда Карруж обращается за помощью к королю Франции Карлу VI. Он постановляет, что конфликт разрешит поединок мужчин — победит тот, кто говорит правду. От финала битвы зависит судьба не только ее участников, но и Маргариты. Если муж потерпит поражение, ей грозит смерть — казнь на костре за ложные обвинения.

Фото: NASA/Bill Ingalls — https://www.flickr.com/photos/nasahqphoto/20529773070/,
Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=42529188