Конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» пройдет в Москве

22.11.2021

Конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» пройдет в Москве
XXII телевизионный конкурс откроется 29 ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского, сообщает «РГ». Его покажут в эфире телеканала «Россия-Культура». 

В этом году в «Щелкунчике» будут состязаться 48 музыкантов из разных российских городов, а также из Австрии, Британии, Германии, Испании, КНР, США, Франции и других стран. В жюри конкурса вошли Захар Брон, Валентина Мишо, Гилад Карни, Елена Башкирова, Георгий Вачнадзе, Михаил Воскресенский, И-Пинь Янг, Владислав Лаврик, Виктор Третьяков, Вадим Эйленкриг.

Открытие «Щелкунчика» можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия-Культура» 29 ноября в 20:05. На следующий день с 10:00 пройдет прямая интернет-трансляция из музыкальной школы им. Гнесиных, где состоится первый тур конкурса (номинации «Струнные инструменты», «Духовые и ударные», «Фортепиано»). 1 декабря в эфире телеканала представят второй тур, 6 декабря в 21:00 в прямом эфире покажут финал конкурса и закрытие «Щелкунчика». Представление состоится в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

На первом концерте выступят лауреаты прошлых конкурсов — Сергей Давыдченко (пианино), Роман Шер (пианино), Химари Йошимура (скрипка), Андрей Зайцев (кларнет), Вера Когай (перкуссия). Кроме того, на сцену выйдут члены конкурсного жюри — саксофонистка Валентина Мишо, перкуссионистка И-Пинь Ян, альтист Гилад Карни, дирижер Владислав Лаврик. В программе концерта — произведения П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева и Н.А. Римского-Корсакова.

Самым юным участникам конкурса исполнилось восемь лет. Это пианисты Бенольель Гийом (Франция), Мяо Исюань (Китай, Канада) и саратовчанка Анастасия Адучаева. Старшей номинацией традиционно являются «Духовые и ударные инструменты», в которой многим участникам исполнилось 14 лет.

По словам члена жюри, заслуженного артиста РФ Владислава Лаврика, «Щелкунчик» стал одним из самых известных и важных музыкальных конкурсов для детей. Его отличают признанные мастера в составе жюри, участие оркестра Московской филармонии, серьезное продюсирование и результат в виде появления новых музыкальных звезд. 

Телеконкурс «Щелкунчик» появился в 2000 году. Его учредителем выступил телеканал «Культура». В нем могут участвовать музыканты в возрасте до 14 лет из любых стран. Конкурс проводится в трех номинациях, в каждой из которых присуждают три награды. 

Фото: Iguanat с сайта Pixabay.com