Топ-3 кинопоказов в Петербурге 18–24 ноября

18.11.2021

Топ-3 кинопоказов в Петербурге 18–24 ноября
Рассказываем об особых кинопоказах, которые состоятся в петербургских кинотеатрах 18–24 ноября, включая предстоящий уик-энд. В гиде — фестивали турецкого и финского кино, а также спецпоказ фильма Джима Джармуша.

Дни турецкого кино в «Родине»


С 18 по 20 ноября

Как пишу на сайте киноцентра, в «Родина» покажут современные турецкие фильмы, которые представляют культуру и историю страны. Драма 2017 года «В кругу семьи» расскажет о знакомстве Фикрета и Солмаз. Они встречаются в тот день, когда разорвали отношения с возлюбленными, с которыми жили больше 20 лет. Драматический фильм «Чудо в камере № 7» (2019) повествует о мужчине по имени Мемо с интеллектом семилетнего ребенка. В центре приключенческого фильма «Наш чемпион» (2018) — бывший жокей Халис Караташ, представлявший на скачках одну из самых знатных семей Атман. 

Анимационный фильм 2019 года «Крутая команда» — о дружбе, приключениях и жизни в районе. Драма «Кандидат» (2019) расскажет о человеке, который собирается баллотироваться на пост мэра городского округа в Стамбуле. Фестиваль завершится показом фильма «Дикая груша» о начинающем писателе, который возвращается в родной город и сталкивается с прошлым. 

Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе кинотеатра.

XXXII Неделя кино Финляндии в «Авроре»


С 18 по 24 ноября

В рамках фестиваля покажут художественные и документальные фильмы, созданные в Финляндии в последние годы, говорится на сайте кинотеатра. Неделя откроется фильмом Мики Каурисмяки «Ночная амнистия» (2020) о мужчинах, которые в разгар локдауна проводят ночь в баре за беседой о жизни и о будущем. Комедия «Под видом смеха» (2021) расскажет о Марии. В попытках найти себя она записывается на курс стендапа и по его завершении отправляется в турне. 
«Райский лагерь» (2020) — драма о взрослении, разворачивающаяся в летнем лагере. «Как убить облака» (2021) — документальный фильм об амбициозных и опасных попытках человека управлять погодой. 

В центре комедии «Картошка» (2021) — «стартапер» XVII века, который пытается ввезти в Финляндию неизвестный овощ. Он сталкивается с недоверием людей к картофелю и противостоянием Гильдии торговцев репой. Драма «Первый снег» (2020) — дебют режиссера Хами Рамезана, частично основанный на его биографии. Он рассказывает о семье иранских беженцев, которых могут депортировать из Финляндии.

В программу также вошли три фильма 2020 года: «Хелена» — о классике финской живописи Хелене Шерфбек, «Туве» — о писательнице и художнице Туве Янссон, и биографический фильм «Аалто», посвященный влиятельному архитектору и дизайнеру Алвару Аалто, а также его женам и соратницам Айно и Элиссе.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Специальный показ «Мертвеца» Джима Джармуша в «Авроре»


20 ноября, в 20:30

Действие разворачивается в конце XIX века. После смерти родителей бухгалтер Уильям Блейк (Джонни Депп) тратит последние деньги на переезд в город Машин на Диком Западе. Он планирует получить работу на металлургическом заводе. Однако по прибытии Блейк узнает, что место отдали другому человеку. Он вовлекается в ссору и совершает убийство. Отчаявшись, раненый Блейк бежит из города. В пути он встречает отшельника из коренных американцев по имени Никто. Они отправляются в путешествие по американской целине, которое оборачивается духовным странствием на грани жизни и смерти.

Зрителей ждет 4К-реставрация культового психоделического вестерна. Фильм представит кинокритик Никита Смирнов. Его покажут на языке оригинала с русскими субтитрами, напомнили в кинотеатре.

Фото: кадр из фильма «Мертвец»