Впервые в Москве представили полную серию «Смолянки»

17.11.2021

Впервые в Москве представили полную серию «Смолянки»
Выставка портретов художника XVIII века Дмитрия Левицкого открылась 17 ноября, сообщили в Историческом музее.

Центром выставки в ГИМе из собрания Русского музея стала серия портретов «Смолянки», на которых изображены первые студентки Смольного института благородных девиц. Экспозиция начинается с портретов художника Дмитрия Левицкого и основателей Смольного института Екатерины II и Ивана Бецкого. 

Еще один раздел посвящен Смольному монастырю, где находился Институт благородных девиц в 1764-1806 годах. В него вошли листы графики первой половины XIX века, шифр фрейлины Екатерины II, шифр лучшей выпускницы Смольного института, фотографии Карла Буллы. Всего из Русского музея привезли более 90 предметов.

В ГИМе отметили, что «Смолянки» никогда не покидали Русский музей в полном составе. Они выставлялись в других музеях только по отдельности. В Историческом музее впервые представили все семь полотен. 

«Смолянки» отличаются новациями и композиционным многообразием, в них передана ценность человеческой личности, красота и духовное богатство. Портретная серия «Смолянок» стала высоким достижением отечественной школы, которая во второй половине XVIII века вошла в круг европейских художественных школ.

Личный секретарь Екатерины II Иван Бецкий воплотил идею создания Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (Смольного института). Его учредили в 1764 году при Смольном монастыре в Петербурге. Смольный институт стал первым воспитательно-образовательным учреждением, заложившим основу женского образования в России.

Выставка будет работать до 14 февраля 2022 года.

Фото: Lynn Greyling с сайта pixabay.com