Первое место на конкурсе танцев «Весна священная» разделили коллективы из Курска и Новосибирска

14.11.2021

Первое место на конкурсе танцев «Весна священная» разделили коллективы из Курска и Новосибирска

Гран-при национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» разделили между собой Театр танца «VIP-поколение» Курской государственной филармонии и ансамбль народного танца «Сибирские узоры» из Новосибирска, сообщает ТАСС. 

Финальный этап конкурса состоялся в субботу в Москве в театре «Русская песня». «В течение двух лет мы ездили по России — во всех федеральных округах провели прослушивания. Всех участников конкурса мы выбрали, мы их знаем, полюбили их, и нам очень сложно выбирать победителей», — отметила художественный руководитель премии народная артистка России Илзе Лиепа. 

По ее словам, главным критерием оценки стал высокий художественный вкус в тематике номеров, хореографической лексике, музыкальности и задачах, которые ставит руководитель коллектива. Всего по результатам региональных этапов премии, проходивших в 2020 году в разных городах, в финал прошли восемь коллективов.

«Золото» получили челябинский ансамбль «Ералаш», «Арлекино» из Нижнего Новгорода и «Вдохновение» из Приморского края. Серебряные дипломы присуждены ставропольскому ансамблю танца «Радуга», детско-юношескому ансамблю танца «Сармат» из Владикавказа и коллективу Forte Астраханского колледжа культуры и искусства. 

В продолжение вечера зрители увидели спектакль «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел» на музыку Родиона Щедрина по мотивам эпосов народов России. Чтецами выступили известные актеры Екатерина и Александр Стриженовы, Сергей Друзьяк, а также Илзе Лиепа. 

В масштабном представлении задействованы 140 юных танцоров из лучших коллективов конкурса 2019 года. «За этих ребят в жизни можно быть спокойными, потому что они попали в руки потрясающих, талантливых педагогов и воспитателей. Низкий поклон руководителям наших коллективов», — подчеркнула Лиепа.