Масштабная картинная выставка «Покой и радость» открылась в петербургском «Манеже»

13.11.2021

Масштабная картинная выставка «Покой и радость» открылась в петербургском «Манеже»

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге стартовал межмузейный проект «Покой и радость», представляющий работы более 100 русских художников, сообщает пресс-служба Манежа.

Гостям выставки представят произведения Василия Тропинина, Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи и других мастеров из коллекций четырех десятков музеев России и зарубежья. 

Над дизайном выставки работали в сотрудничестве с архитектором Агнией Стерлиговой. «Мы создавали такой макет, модель идеального мира, идеального музея, в котором ничто не отвлекает нас от созерцания», — рассказала она журналистам в преддверии открытия выставки. 

Выставка разделена на тематические разделы: образы Италии, которая для русского художника являлась мечтой о красоте и гармонии, природа, фольклорные мотивы, тихие радости домашних будней с простыми повседневными занятиями и ряд других. Экспозицию, разместившуюся на двух уровнях, сопровождает саундтрек, который для проекта создал композитор и пианист Антон Батагов. 

Среди музеев, которые предоставили картины для выставки: Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Национальный художественный музей Республики Беларусь, музеи-заповедники «Гатчина», «Павловск», «Петергоф», «Царское Село» и многие другие. Посетить выставку можно до 30 января 2022 года.