Что смотреть на фестивале ко дню рождения кинотеатра «Художественный» в Москве

11.11.2021

Что смотреть на фестивале ко дню рождения кинотеатра «Художественный» в Москве
11 ноября «Художественный» отмечает 112-й день рождения. В честь этого события в кинотеатре пройдет кинофестиваль. В его программу вошли самые ожидаемые премьеры, немое кино и признанные шедевры — всего 11 картин, которые покажут на языке оригинала с русскими субтитрами, говорится на сайте «Художественного». Перед показами пройдут экскурсии по старейшему московскому кинотеатру. Представляем гид по фильмам фестиваля, который состоится с 17 по 24 ноября.

«Художественный. 1909»


20 ноября, 16:30

Спецпоказ проекта, составленного из документальной хроники, игровых и видовых фильмов из собраний Российского госархива кинофотодокументов и Госфильмофонда. Специалисты реконструировали кинопоказ «Художественного электротеатра» 1909 года. В год открытия в нем показывали хронику из жизни светского общества, короткие видовые сюжеты и игровые фильмы.

«Событие»


20 ноября, 21:20

Экранизацию автобиографической драмы Анни Эрно, переведенной на десятки языков, сняла Одри Диван. Фильм о запрете абортов во Франции в 1960-е годы стал победителем Венецианского кинофестиваля 2021 года. В центре истории — студентка филфака Анни. Она узнает, что беременна. Материнство не входит в ее ближайшие планы. Однако в 1963 году во Франции аборты официально запрещены. Девушка проходит через испытания, чтобы отстоять свое решение. 

«Берлин: симфония большого города»


21 ноября, 17:30

Главным героем экспериментального документального фильма Вальтера Руттмана является город, один день из жизни Берлина: от утреннего прибытия поезда до вечерней тишины опустевших улиц. Впервые фильм показали в 1927 году. Музыку к нему написал Эдмунд Майзель.

«Кинотеатр «Парадизо»


21 ноября, 19:00

Действие фильма разворачивается в 1950-е годы в кинотеатре «Парадизо», расположенном в одном из итальянских городов. Мальчик Сальваторе становится помощником киномеханика Альфредо. Он изучает ремесло и влюбляется в кинематограф. Фильм Джузеппе Торнаторе снят в 1988 году. Его отметили «Оскаром», «Сезаром», «Золотым глобусом» и другими наградами. 

«Утраченные иллюзии»


22 ноября, 19:00

Свежую экранизацию одноименного романа Оноре де Бальзака, написанного в 1837-1843 годах, снял Ксавье Джанноли. Люсьен — подающий надежды поэт из французской провинции XIX века. Он приезжает в Париж, где знакомится с журналистом Лусто. Под его влиянием он узнает об обратной стороне жизни столицы. Люсьен осознает, какими путями можно выбраться из бедности, достичь славы и богатства. Остается решить, чем он готов пожертвовать ради достижения целей.

«Официальный конкурс»


24 ноября, 19:00

Фестиваль завершит сатирическая комедия о кино от аргентинских режиссеров Гастона Дюпра и Мариано Кона с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом в главных ролях. Немолодой миллиардер Умберто хочет прославиться. Он финансирует создание кинокартины, которая должна стать шедевром и увековечить его имя. Однако съемки превращаются в поле боя, когда на площадке сталкиваются востребованная режиссер-феминистка и два прославленных актера.

Фото: кадр из фильма «Утраченные иллюзии»