В Кафедральном соборе Калининграда вручили премию «Органист года»

05.11.2021

В Кафедральном соборе Калининграда вручили премию «Органист года»

Об этом «Культуре» сообщили организаторы.

 По сводами «чуда янтарного края», главного символа Калининградской области, звучал великолепный орган. Всероссийская премия для представителей редкой профессии состоялась в зале с уникальным органным комплексом, и все 8525 труб участвовали в органном хит-параде. Мелодии Баха, Мендельсона, Таривердиева, Дюбуа, Франка, Мессиана, Элгара, Видора, Лемара, Хомякова устремлялись ввысь, расширяясь от витража к витражу.

После недельной паузы, вызванной ковидом, орган зазвучал, возвестив имена победителей. «Дебют года» — Елизавета Бородаева (Санкт-Петербург), «Персона года» — Елена Привалова (Рига), «За вклад в профессию» — Владимир Хомяков (Челябинск), «За самую оригинальную и концептуальную программу» — Мария Блажевич (Томск). «Для меня все здесь родное, — поделился композитор и органист, народный артист России Владимир Хомяков. — Строительство большого органа и частично хорового — происходило при мне. Это было почетно и интересно. Сегодня радостно вновь выступать в соборе, быть лауреатом. Всегда приятно, когда получаешь признание своей работы и внимание».

На странице Кафедрального собора можно прочитать замечательные слова: «Несмотря на онлайн-формат, мы были вместе, в каких бы точках и обстоятельствах ни находились. Концерт победителей дополнили выступления заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, обладателя звания «Органист года 2020» Даниэля Зарецкого и лауреата премии Москвы, главного редактора журнала «Музыкальная жизнь» Евгении Кривицкой. На концерте не было скидки на отсутствие слушателей. Блистательные наряды, торжественность, церемониальность (ведущий — лауреат премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация» Петр Татарицкий) и фантастический звук еще раз подтвердили, что истинные артисты всегда отдают лучшее, не требуя аплодисментов».

Сохранив традиционную структуру (4 номинации и 4 специальных приза), премия, учрежденная год назад Фондом развития творческих инициатив при поддержке Российского музыкального союза и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь», обогатилась новыми смыслами. Одним из специальных проектов премии стала подготовка третьего издания научной энциклопедии «Органы России». Кроме того, почти все победители получили отдельные приглашения на сольные концертные выступления по всей России: в Белгородской, Калужской, Омской, Челябинской, Тверской, Пермской, Томской филармониях. Впервые спецприз получили не только органисты, но и персона, чей вклад в развитие органной культуры в России очень значителен. Это Вера Таривердиева, а в ее лице — Кафедральный собор. «Мы решили отметить гостеприимство этого места. Также в этот раз, учитывая новые условия, мы попросили наших партнеров и соучредителей записать видеообращения к слушателям, чтобы даже те, у кого нет возможности приехать, смогли оказаться с нами в момент церемонии награждения», — рассказала Евгения Кривицкая.

От лица Российского музыкального союза участников приветствовал его генеральный директор Александр Клевицкий: «Уже второй раз Российский музыкальный союз поддерживает эту уникальную, не имеющую аналогов ни в России, ни в мире акцию. Такая премия для органистов только одна. И поэтому ценность звания лауреата огромна». «Орган — это инструмент многогранный, космический, вмещающий целую вселенную. И чем больше космоса в душах современных людей, тем важнее миссия современного органиста», — подчеркнула генеральный директор — художественный руководитель телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова.

На церемонии были торжественно вручены специальные призы: награда «За просветительство» отправилась к Наталье Гольфарб (Саратов), «За создание культурных мостов» — к Моше Ариэлю Ганелину (США/Россия), «За творческие эксперименты» — к Стефаниде Ермолаевой (Москва), «За организацию Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и создание уникальной территории органа в Кафедральном соборе Калининграда» — к директору Кафедрального собора Вере Таривердиевой. «Мы присутствуем на большом празднике музыки в честь его величества короля инструментов — органа!» — подчеркнул Александр Соловьев, президент Фонда развития творческих инициатив, который выступил учредителем премии «Органист года».