В Третьяковке покажут произведения Бориса Кочейшвили

05.11.2021

В Третьяковке покажут произведения Бориса Кочейшвили
Выставка художника, скульптора и поэта откроется 12 ноября в Новой Третьяковке на Крымском Валу, сообщается на сайте галереи.

В экспозицию «Борис Кочейшвили. Я и ОНИ» вошли более ста работ из коллекции Третьяковской галереи и частных собраний. Посетители увидят графику и живопись разных лет, начиная с середины 1970-х годов. Впервые в музее покажут скульптурные рельефы, выполненные в авторской технике.

По словам организаторов, выставка представляет собой «многогранное исследование мира художника, представленное средствами новейшей музеологии». В аудиогид вошли не только комментарии кураторов, но и стихи автора, его рассказы о работах, воспоминания и музыкальные композиции. 

Борис Кочейшвили родился в 1940 году. Окончил Художественное училище памяти 1905 года. Обучался печатной графике в студии имени И.И. Нивинского под руководством Евгения Тейса. В середине 1960-х годов был в творческой командировке в Италии, где увидел работы современных художников. Поездка оказала большое влияние на молодого художника. Кочейшвили состоялся как график, живописец, скульптор, поэт.

Экспозиция будет работать до 9 января 2022 года.

Фото: pixabay.com